02 Июнь 2014 года

Заказчик и тренинг-компания – стратегия развития отношений: строим серию тренингов

Как показывает опыт, наибольший эффект приносит обучение, выстроенное в виде серии последовательно идущих сверху – вниз тренингов. Это справедливо и для открытых и для корпоративных тренингов. При этом необходимо, чтобы тренинги специалистов различных должностных категорий основывались на общей идее и не противоречили друг другу.

Несколько примеров:

 

  • Руководитель проходит тренинг «Повышение эффективности руководства персоналом»;
  • Заведующий отделом продаж проходит тренинг «Организация работы отдела продаж»;
  • Старшие менеджеры отдела проходят обучение на тренинге «Методы повышения объёмов продаж»;
  • Остальные менеджеры проходят тренинг «Телефонные продажи».

Другой, довольно распространённый вариант:

  • Проводится тренинг для руководителей «Управление проектами»;
  • Сотрудники направляются на тренинг «Командная работа в проектном отделе».

Выстраивая серию тренингов, будет разумно начать с открытых тренингов и затем перейти к корпоративным. Например, решая вопросы организации командной работы, руководителю целесообразно пройти открытый тренинг «Роль руководителя в создании работающей команды», а для сотрудников организовать корпоративный тренинг, посвящённый вопросам командной работы.

Обучение, спланированное на перспективу

Для заказчика будет полезно, если тренинг-компания разработает долгосрочную программу обучения, содержащую серии различных тренингов, вебинары и консалтинг, рассчитанную как на руководящих, так и на рядовых сотрудников. Кроме того, стоит учитывать то, что тренинг-компания, как и любая другая, заинтересована в постоянных заказчиках и длительных отношениях с ними и обычно предоставляет таким клиентам различные скидки и бонусы. Долгосрочное сотрудничество также способствует тому, что опытные тренера глубже вникают в специфику работы компании-заказчика и чётче представляют себе, какие реальные результаты может дать тот или иной тренинг и при каких условиях эти результаты могут быть закреплены на практике. 

Стоит отметить, что вышеуказанная последовательность этапов – далеко не догма и вполне может быть нарушена без какой-либо угрозы для дела. Это особенно справедливо в тех случаях, когда руководитель имеет хорошую интуицию и наработал солидный опыт по обучению персонала. Ведь как известно с персоналом трудно справиться и наладить продуктивную работу.

 

  


Бизнес-партнеры и спонсоры