12 Октябрь 2014 года

Передача 43-х терабит данных в секунду через оптоволокно теперь реальность

15gВ конце двухтысячных годов учеными из технического университета Дании был установлен рекорд по передаче данных через оптоволокно. Они преодолели порог в 1 терабит. Но исследователи не стояли на месте и постоянно стремились повысить эту планку. Совсем недавно они превзошли сами себя, им удалось передать 43 терабита данных за секунду. Такое количество данных примерно равняется 5 терабайтам или 5000 гигабайт информации за секунду. Только представьте, при такой скорости передачи данных, вся информация с вашего терабайтного винчестера может быть передана быстрее, чем за секунду, а какой-нибудь видеофайл размером в один гигбайт будет передан менее чем за миллисекунду.

До установления нынешнего рекорда учеными Дании, обладателем предыдущего была группа исследователей института Карлсруэ. Они передавали данные через оптоволокно с помощью лазера, их рекорд составлял 26 терабит данных за секунду и никто не мог превзойти его очень долгое время.

Исследователи технического университета Дании использовали лазер-передатчик. Это стало ключевым фактором при установлении нового рекорда. Не стоит забывать и о других технологиях для передачи данных, при использовании которых скорость превышала сотни тысяч терабит в секунду. К сожалению, в таких технологиях зачастую использовались несколько лазеров для передачи данных по нескольким оптическим волокнам. Такой способ делает их непрактичными для широкого использования.

Настолько превзойти рекорд ученых из Карлсруэ удалось лишь с помощью специального мультимодового оптоволокна. Он представляет собой оптическое волокно, созданное из монолитной стеклянной нити. В этой нити имеется несколько каналов, не соединенных между собой, через которые передаются отдельные сигналы. В нашем случае рекордсмены использовали семиканальное волокно, которое изготавливает некая японская фирма NTT. Еще в 2011 году оптическое волокно было довольно дорогим, но спустя несколько лет, его начали производить в промышленных объемах, что существенно снизило стоимость.

Также есть информация, что исследователи применили созданный ими специальный протокол передачи данных, который обеспечивает передачу информации по обычному оптическому волокну более полутора терабит в секунду. На данный момент конкретные технические данные, касающиеся проекта, закрыты для общего пользования. Скорее всего, это связано с оформлением патентов. В дальнейшем ученые планируют воплотить свои технологии в устройства для общего пользования.

Заметка. Не знаете как Привлечь удачу и везение? Тогда вам будет полезен сайт sydbologia.ru.


Бизнес-партнеры и спонсоры