08 Май 2014 года

Заказчик и тренинг-компания – партнёрство или противостояние?

На первый взгляд любая тренинг-компания является естественным партнёром для представителей бизнес структур. Последние стремятся повысить компетентность своего персонала и готовы затратить на это определённые средства, тренинг-компания разрабатывает для своих партнёров соответствующие программы. Но зачастую эти отношения больше напоминают противостояние.   

В чём выражается это противостояние?

Поставщики HR-услуг:

  • Отсутствие определённых стандартов качества нередко позволяет выходить на первые роли недостаточно компетентным организациям;
  • Далеко не все тренеры имеют практический опыт работы в своей сфере и предлагают скорее теоретическую подготовку;
  • Нередко заказчикам дают заведомо невыполнимые обещания.

Заказчики:

  • При заказе тренинга ориентируются не столько на качество, сколько на стоимость обучения;
  • Экономя бюджет, сокращают значительную часть предложенных программ, часто и особенно важных для их сферы деятельности;
  • HR-менеджеры нередко не знакомы с рынком и предпочитают работать «по знакомству»;
  • От тренинга требуют мгновенной отдачи, не пытаясь анализировать причины отсутствия результата, и действия необходимые для его получения.

В таком противостоянии не может быть победителей. Каким образом заказчик и тренинг-компания всё могут стать настоящими партнёрами?

Выбор «союзника»

Опыт показывает, что руководители сервисных служб и отделов продаж, которые и дают основную прибыль в любой компании, не участвуют ни в проверке компетенции провайдера и наличия у него необходимых программ, ни в постановке задач тренинга. Между тем, тренинг организуется именно для их персонала. Участие руководителей бизнеса поможет профессионально оценить качество предлагаемой программы и компетентность тренера.

Стимулирование персонала

Чаще всего участники тренинга на вопрос о цели их приезда отвечают: «Руководство прислало». Когда сотрудник не мотивирован к обучению, не представляет, что ему необходимо сделать и какой результат получить – деньги за тренинг можно считать бесцельно потраченными. Руководитель должен стимулировать своих сотрудников к обучению и дать им понять, что тренинг – это престижное мероприятие на котором можно получить полезные навыки и знания.

Закрепление полученных результатов

После тренинга заказчику следует проверить полученные навыки и знания и постоянно поощрять их применение на практике.

  


Бизнес-партнеры и спонсоры