18 Декабрь 2019 года

Системы дистанционного обучения

digitalКак прогнозируют специалисты, в ближайшие 5 лет более половины студентов в развитых странах проходить учебу дистанционно. При этом получая вполне качественные, и причем, реальные знания, и диплом о присвоенной специальности. Компания «Дискус» разрабатывает электронные пособия для дистанционнго обучения.

Знакомая картина летом: жара, а Вы в вузе на вступительных экзаменах, чего стоит лишь одна подготовка к экзамену,  а после нервная дрожь, ожидание. А перед этим вступительным экзаменом, сколько было сомнений, наверное – миллион: какую специальность и университет выбрать, как сдать экзамен, не напрасно ли был нанят педагог дополнительного образования, получиться ли попасть на бюджетное место?

Образование считается одним из ценных продуктов в жизни современного человека! И одним из самых стремительно развивающимся. На данный момент времени в технологии образования происходят настоящие революции.

О сети интернете как об наиболее эффективном инструменте образования говорили еще на заре его развития. Правда, два десятка лет ушли на отработку процессов и процедур дистанционного образования. Однако сегодня очень важно, чтобы возможности дистанционного обучения оценила общественность, и ее сознание преодолели исторически слоившееся стереотипы. Сегодня получить образование, причем полноценное, можно дома с помощью компьютера.

Сейчас на рынке услуг образования представлена дистанционная образовательная технология трех видов:

Технология телекоммуникаций позволяет вузам, которые имеют широкую сеть филиалов, показывать лекции преподавателей с помощью телевидения. Учебный процесс, организуется традиционно: студенты приходят в институт или его филиал согласно расписанию занятий и ведут конспект прямой трансляции лекции. Преимущества данной формы на лицо: чтобы учиться в таком институте, или же в его филиале, не нужно покидать место жительства.

Технология – КЕЙС, почти не отличается от обычного заочного обучения. Материал лекций поступает по почте, но помимо традиционного бумажного носителя здесь используются CD диски, содержащие учебники, дополнительную литературу, дополнительный материал.

Технология – интернет это, безусловно, новшество в дистанционном обучении. Сеть интернета предоставляет студенту обширный доступ к большому выбору учебных и научных ресурсов, возможность выбирать самостоятельно место и время учебы. При этом сеть Интернета служит и средством передачи учебных материалов, и способ общения преподавателя со студентом.


Бизнес-партнеры и спонсоры