04 Февраль 2014 года

Методы, средства и формы обучения

Методы обученияЧто такое методы обучения?

Традиционно в педагогической сфере методы, средства и формы обучения принято определять, как способ ведения конкретной деятельности, которая обязательно приведет к достижению намеченной цели. Эффективному и рациональному применению методов, как обучающего инструмента может способствовать их классификация.

Применение методов обучения

Методы развивающего обучения используются в сочетании с конкретными средствами обучения. Дидактические средства принято подразделять на средства для обучающихся и преподавателей. Вторые – это средства, предназначенные для достижения образовательных целей: дополнительные и основные информационные источники, стандарты в сфере образования и т.д.; первые – индивидуальные обучающие средства, такие, как тетрадки, дополнительные информационные источники, издания и т.д.Средства обучения

Понятие «обучающие средства»

Само понятие «средства обучения» обладает более широким пониманием и определяется, как сочетание компонентов, которые способствуют достижению преимущественных целей образования, то есть разнообразные методы, приемы и средства обучения и спецсредства. Под спецсредствами принято понимать также и технологии обучения.

Как происходит отбор средств и методов обучения?

Отбор средств и методов обучения находится в зависимости от образовательных целей, конкретных задач, действительных возможностей непосредственных участников процесса обучения и его содержания.

Что дает владение дидактическими основами?

Грамотное владение многими дидактическими основами процесса обучения предоставляет преподавателю возможность методически правильно организовывать все три этапа модели обучающего занятия.

Первый этап – «шапка» (дидактическое обоснование) – отражает сведения об основных целях занятиях и средства, которые применяются для эффективного достижения поставленной цели. Преподаватель прекрасно знает следующий алгоритм создания такого обоснования: непосредственная цель, тип обучающего занятия, цели содержания (развивающие, образовательные, воспитательные), формы организации деятельности познавательного характера, методы обучения, средства для эффективного обучения.

Второй этап – сам учебный процесс. Именно он отражает непосредственную структуру обучающего занятия, последовательность уяснения и усвоения содержания, приему и логику взаимодействия преподавателя с обучающимися.

Третий этап – приложение. Оно содержит в себе дидактический материал, дополняющий текстовое содержание основного учебника, конкретизирует материал, деятельность обучающихся и преподавателя.

Как проходит обучениеДля чего необходимо дидактическое обоснование?

Алгоритм такого обоснования и сам учебный процесс определяют содержание и самоанализа итогов деятельности преподавателя и обучающихся. Основные благоприятные результаты обучающего занятия – это эффективное достижение поставленной задачи.

Обучающие занятие также можно рассматриваться и в качестве своеобразного «зеркало педагогической и общей культуры преподавателя, некое мерило его интеллектуальности, показатель эрудиции и кругозора. С системно-структурной точки зрения обучающее занятие – это уникальная система воспитательных и учебных задач, последовательность и непосредственное содержание которых отражает принцип достижения поставленной цели и рациональность взаимодействия преподавателя с обучающимися в ходе уяснения и усвоения материала обучения.

От чего зависит структура обучающего занятия?

Структуру обучающего занятия находится в зависимости от замысла преподавателя, от того, как он спроектирует совместную с обучающимися деятельность для того, чтобы достичь образовательных целей и форм эффективной организации самостоятельной учебно-познавательной деятельностью обучающихся.

Простыми словами

Это не обыкновенный «комплект» приемов и методов обучения, а определенная совокупность, в которой есть тесные внутренние взаимосвязи между всеми элементами. Такие связи обуславливаются степенью эффективности определенных приемов и методов обучения. В сочетании они являются системой для управления различными методами познания обучающего материала.

Видео: Эффективное Обучение — 8 хитростей и фактов


Бизнес-партнеры и спонсоры