19 Январь 2014 года

Основные методы и приемы обучения

Методы обучения

Вступление

Вся работа преподавателя основывается на развитии, обучении и воспитании людей. А применяются для данной цели методы и приемы обучения. Стоит более подробно рассмотреть данные понятия и уточнить вопросы их использования.

Знакомство с терминологией

«Метод» в дословном переводе с греческого языка значит «путь». Методы обучения – это способы ведения деятельности преподавателя, с использованием которых ему удается добиться усвоения навыков, умений и знаний, а также развитие их способностей познавательного характера.

Методы обучения – это сложное сочетание способов и путей для эффективного достижения поставленных целей. А что же представляют собой приемы обучения? Чем именно они отличаются от этих самых методов? Прием обучения – это определенная часть обучающего метода, отдельный шаг для полной реализации метода.

Основные  приемы обучения

Классификация

Существует огромное количество различных подходов для того, чтоб классифицировать все методы обучения и воспитания. Наиболее распространенной является классификация по Ю. Бабанскому. Все методы, приемы и средства обучения он подразделяет в три категории результативной стимуляции мотивации познавательной и учебной деятельности, методики организации познавательной и учебной деятельности, методики самоконтроля и контроля. Необходимо более подробно остановиться на каждом из них, так как методы обучения и их классификация находятся в прямой зависимости для достижения цели.

Методики стимулирования мотивации познавательной и учебной деятельности

Такие приемы и метод принято подразделят на два типа: методики формирования интереса к обучающему процессу, а также методики формирования чувства ответственности и долга.

Методики организации познавательной и учебной деятельности

Это методики, связанные со слуховым восприятием и словесной передачей.

Методики самоконтроля и контроля в ходе обучения

Данные методы могут способствовать установлению качественной обратной связи. Также они помогают осуществлять корректировку всего образовательного процесса. Принято выделять следующие разновидности контроля:

  • итоговый и текущий;
  • фронтальный, индивидуальный, групповой;
  • программированный, лабораторный, письменный, устный;
  • самоконтроль.

Инновационные обучающие методики

Развитие техники и науки приводит к изменению методик предоставления новых познаний. Специалисты и преподаватели пытаются Основные методы  обучения разработать новейшие методы и технологии обучения. В настоящее время используются и разрабатываются такие обучающие методы, как:

  • ситуационный;
  • методика «мозговой атаки;
  • методика инсценизации;
  • методика проектов;
  • методика компьютеризированного и программированного обучения;
  • методика генерации эффективных идей;
  • методика моделирования и т.д.

Не стоит углубляться в эти методики, потому что для изучения абсолютно каждого из этого перечня требуется довольно большое количество времени. Рекомендуется постепенно изучать по какому-либо одному современному методу, а в дальнейшем пытаться применить его на практике.

Вывод:

Для того, чтобы достигнуть поставленных перед обучением задач, существует множество всевозможных приемов и методов обучения. Каждый отдельно взятый преподаватель в обязательном порядке должен уметь грамотно и максимально верно подбирать из огромного «ассортимента» нужные приемы и методы обучения.

Лишь в таком случае у него получится добиться высокого качества предоставленных своим ученикам навыков, умений и знаний. Только в этом случае образование можно считать высококачественным.

Видео: Формы, методы и приемы обучения персонала


Бизнес-партнеры и спонсоры