12 Январь 2014 года

Какие существуют современные методы обучения

Педагогические методы обучения сегодня

Введение

В последние годы огромную значимость получил поиск новых и восстановление устаревших, прекрасно известных педагогике обучающих методик, который способны обеспечить отличную взаимосвязь развивающей, образовательной и воспитательной функций процесса обучения. Многие современные методы обучения в большинстве случаев не обладают под собой педагогическим и психологическим обоснованием, их крайне сложно классифицировать. Но их применение в образовании приносит неоспоримый успех.

Несколько примеровДеятельностный-метод обучения

В настоящий момент обширное распространение смогли получить так называемые деловые игры. В первый раз такая игра на территории нашего государства в 1932-ом году для эффективного обучения деятельности производственного характера. Ее назвали «Красный ткач». Она имитировала собой освоение новой продукции на Ленинградском заводе сукон.

Что представляет собой деловая игра?

Деловая игра – это организация обстоятельств выбора и принятия необходимого решения. В такой ситуации происходит воспроизведение условий, которые максимально приближены к реальности. В этой игре предлагаются такие роли непосредственных участников, которые могут им позволить четко осмыслить, освоить и пережить самолично новые обязанности и функции. В данной обучающей игре присутствует определенное явление или событие, которое подвергается моделированию. Деловая игра – это уникальная модель будущей работы учащихся. Это своеобразная имитация педагогической, исследовательской деятельности того или иного работника.

Понятие формы обучения

Организационная форма обучения обладает особенным смыслом. Латинский термин «forma» в переводе значит наружный облик, очертание. Из этого следует, что форма обучения значит внешнюю составляющую процесса обучения, которая имеет отношение к количеству обучающихся, месту и времени обучения, а также четкий порядок произведения. Форма обучения индивидуальная обладает «узким» действием на конкретного участника процесса обучения. Коллективная же направлена сразу на группу сотрудников.

Значение форм организации процессов обучения

В настоящий момент внимание большого количества преподавателей привлекают некоторые вопросы, которые связаны с организацией условий, при соблюдении которых обучение будет протекать максимально успешно, а также некоторые вопросы, которые имеют отношение к формированию твердой благоприятной мотивации обучающихся к самому процессу.

Педагогические методы обученияКакие существуют формы организации в обучении?

На настоящий момент формы организации обучения в педагогике выделяют следующие: традиционная, по назначению, по целям дидактического характера, а также классификация по М. Скаткину, И. Лернеру и классификация по Ю. Бабанскому.

В итоге применения современных обучающих методов в процессе обучения увеличивается эмоциональный отклик обучающихся на ход познания, интерес для овладения новыми навыками, мотивацию учебно-познавательной деятельности.

Использование преподавателем современных методик обучения в обучающем процессе способствует эффективному преодолению сформировавшихся стереотипов в процессе обучения, разработке новых более эффективных подходов и методов к ситуациям практического характера, а также развитию творческих способностей всех обучающихся. Из всего вышесказанного следует, что современные методы обучения должны обязательно изучаться и совершенствоваться, чтобы принести разнообразные «нововведения» в современные технологии и методики процесса обучения.

Видео: Современные технологии обучения


Бизнес-партнеры и спонсоры