13 Январь 2014 года

Какие существуют современные методы обучения персонала

Современные методы обучения персоналаНемного теории

Обучение персонала – это эффективное развитие профессиональных навыков, умений и познаний работников при учете соответствующих задач подразделений, которые, в свой черед, определяются общепринятой стратегией организацией. Стабильная и благополучная компания обязательно думает о собственном будущем, полностью готова вкладывать финансовые средства в это.

Какими могут быть современные методы обучения персонала?Какие есть современные методы обучения персонала

В зависимости от возможностей и целей той или иной компании обучение может быть корпоративным или же профильным, проводиться в формате лекций, тренингов, семинаров. В настоящее время очень модным и популярным смогло стать такое явление, как дистанционное обучение посредством Сети: «ученики» исполняют всевозможные задачи и тест на странице интернет-проекта обучающей компании. Затем им по почте приходит официальная документация, подтверждающая квалификацию. Не стоит забывать, что на управление персоналом обучение оказывает огромно значение!

Как нужно организовывать процесс обучения?

Организовывать процесс обучения можно совершенно по-разному: воспользоваться услугами менеджеров компании и иных экспертов, пригласить в организацию внешних тренеров, преподавателей и специалистов в данной сфере. Компании в большинстве случаев применяют смешанные формы обучения персонала, а довольно крупные фирмы даже создают свои центры обучения и университеты.

Что же такое современные методы обучения персонала?

Методы обучения сотрудников – это уникальные способны, при использовании которых достигается эффективное владение необходимыми познаниями, навыками и умениями обучающихся. Профессиональное обучение – это особенный процесс формирования у работников той или иной организации необходимых для эффективной работы навыков, используя современные методы обучения персонала.

Традиционные методы

К такого рода методам принято относить семинары, лекции, и также самостоятельное обучение, к примеру, просмотр обучающих фильмов. Данные методы обучения персонала являются очень эффективными при закреплении и передачи профессиональных знаний. Невзирая на то обстоятельство, что такие методы обучают преобладают и в настоящее время, они обладают несколькими недостатками: не могут позволить учитывать различные интеллектуальные способности, не подразумевают собой обратной связи, показывающей уровень усвоения предоставленного материала и т.д.

Методы обучения персонала сегодняСовременные методы

Современные же методы обучения сотрудников сочетают в своем составе большое количество преимуществ традиционных методик. Сюда относятся пассивные и активные обучающие методы, индивидуальные и коллективные, без отрыва и с отрывом от производственного процесса и т.д. Современными этим уникальные методы обучения персонала именуют по той простой причине, что они сравнительно недавно смогли использоваться российскими организациями. К современным методикам принято относить: дистанционное обучение, видеообучение.

Видеообучение

Видообучение – это наиболее простая форма обучения персонала – для него не нужен ни квалифицированный преподаватель, ни специализированное помещение, ни конкретно назначенное время – сотрудник самостоятельно обучается тогда, когда у него есть для этого достаточное количество времени.

Дистанционное обучение

Дистанционное обучение  смогло получить довольно обширное распространение в практике отечественных организаций. Этот формат обучения персонала подразумевает собой применение современных телекоммуникационных систем, которые могут позволить обучать сотрудников на любом расстоянии. С использованием такого рода обучения персонала обучающиеся могут собственноручно организовывать время проведения занятий, подбирая наиболее подходящее время для этого.

Видео: Тенденции в обучении и развитии персонала


Бизнес-партнеры и спонсоры