16 Декабрь 2013 года

Основы обучения персонала компании

Обучение персонала компании

Основы современного бизнес образования формировались в последние десятилетия. Соединенные Штаты лет 50 назад серьезно вложились в научную организацию труда и изменили программу высшего образования. Европейцы начали интенсивно изучать американские наработки, в т.ч. виды обучения персонала, как часть общей теории управления. Она вобрала в себя самые последние достижения в области социальной психологии, социологии и иных наук, изучающих поведение человека.

Заокеанская теория на российский манер

Важность обучения персонала компании

Уже в XXI веке большинство российских компаний самостоятельно занялись решением задачи профессионального роста сотрудников. На эти цели был выделен бюджет сопоставимый с расходами по заработной плате. Родилась идея создать обучающую организацию, непосредственным объектом которой могли стать не сотрудники, а компании в целом.

Занятия в профессиональных учебных заведениях, школах бизнеса, тренинговых центрахНа сегодняшний день виды обучения персонала включают в себя:

  • Занятия, организованные внутри компании
  • Обучение на рабочих местах
  • Стажировку

Внутри компании проводятся инструктаж, ротация, организованы наставничество и ученичество. В частности, инструктаж является самым дешевым, но достаточно эффективным способом формирования простейших навыков. Поэтому, наверное, используется повсеместно.

Если ваша организация построена на принципе полной взаимозаменяемости персонала, то без ротации обойтись невозможно. Каждый человек должен последовательно поработать на всех рабочих местах. В числе прочего, это создает дополнительную мотивацию. Особенно при отсутствии карьерного роста по вертикали.

Коучинг (наставничество) имеет смысл в том случае, когда в подготовке сотрудника основное значение имеет практический опыт. В качестве наглядного примера, может быть менеджер по персоналу. Обучение будет состоять из: рекрутинга и кадрового делопроизводства. Основы юридических знаний должны быть изначально. Согласитесь, что поиску и подбору персонала для предприятий и организаций учиться негде.

Как оценить эффективность обучения

Для всех участников процесса получения знаний – начальника, тренера и сотрудника – очень важно знать, что  финансовые средства, время и Обучение персоналасилы не потрачены впустую. Оценка эффективности обучения складывается из следующих критериев:

  • Удовлетворенность сотрудника. Для этого проводят анкетирование, выявляют негатив и делают выводы.
  • Уровень овладения учащимся необходимыми знаниями, навыками и умениями. Есть формы, специально разработанные для этой цели.
  • Наличие предложений по совершенствованию профессиональной деятельности. Считается, что получив новые знания, сотрудник должен предложить идею, как повысить производительность труда на рабочем месте. Ее рассматривают на наличие здравого смысла и целесообразности.
  • Эффективность работы сотрудника после обучения. Обычно используют несколько критериев: повышение нормы выработки, рост производительности, сокращение времени на выполнение задачи, экономия, увеличение объемов продаж и прочее.
  • Удовлетворенность руководителя. Непосредственный начальник по итогам месяца, прошедшего после завершения курсов, также составляет анкету.

Необходимо отдавать себе отчет в том, что компании вкладывают собственные средства в обучение сотрудников не из благотворительности или неких гуманитарных соображений. Они преследуют стратегические цели: освоение новой продукции, снижение издержек, внедрение новых технологий или оборудования.

Вывод: Самым главным в обучении персонала является вопрос возврата инвестиций. Он весьма актуален для малого и среднего бизнеса. Поэтому результаты учебы обязаны быть соизмеримы.

Видео: Век живи — век учись, или обучение персонала в компании


Бизнес-партнеры и спонсоры