02 Июль 2013 года

Оценка эффективности инвестиций в развитие персонала

ZEISS stellt neue Version der Datenmanagementsoftware für die Augenheilkunde und neue Applikation für das Glaukommanagement vor | ZEISS Introduces New Release of Ophthalmic Data Management Software and Glaucoma Management ApplicationРуководителю любой компании, решившейся провести обучение персонала, требуется понимание того, как повлияет на его бизнес это решение. Заинтересованность легко понять, ведь для него это инвестиции, которые должны со временем окупиться. Руководителю важно знать, как формируется увеличение прибыли, каков механизм повышения эффективности работы и т.д.  Как оценить качество таких вложений?

Рабочие показатели команды изменяются под влиянием многих факторов, среди которых главным является вовсе не сама программа обучения. Никто не будет спорить, что наибольшее влияние на работу персонала оказывает  качество управление персоналом. Полученные знания должны быть применены на практике, а для этого руководство должно создать необходимые условия и способствовать развитию мотивации сотрудников, скорейшему внедрению новых стандартов.

Прямой связи между проводимым обучением и изменениями в показателях работы коллектива нет, поскольку это не них влияет несколько параметров и плодотворную работе тренера может испортить невозможность и немотивированность применять полученные знания. Если сами руководители не смогут действовать по-новому, то  деньги, потраченные на обучение, могут оказаться деньгами, выброшенными на ветер.

Демотивация сотрудников может привести не только к быстрому возвращению к исходным показателям, но и стать причиной уходы наиболее умных и талантливых. Работник, участвовавший в тренинге, первым же делом захочет закрепить только что полученные навыки, но не найдя должной поддержки со стороны руководства, может прийти к выводу о несоответствии рабочего места его возможностям, что станет причиной увольнения. Выбирая бизнес-тренера нужно учитывать и его консультационные возможности, поскольку от него потребуется участие в организации всего процесса работы.

С другой стороны эффективной будет программа обучения, которая соответствует планам развития и изменения самой компании. Идеальный случай, когда и в разработке стратегии развития управления, и обучающих программах принимают участие одни и те же люди.

Тренер должен дать оценку текущих дел в компании, отчёт об изменениях произошедших после его работы и изменения, планируемых в дальнейшем. Дональд Кирпатрик предлагает оценивать работу по четырём уровням:

  • Реакция участников тренингов, их непосредственные впечатления;
  • Оценка полученной теории, уровень усвоения информации;
  • Оценка изменений в поведении участников, корреляция стереотипов, расширение применяемых стратегий и т.д.;
  • Повышение работоспособности и успешности команды в целом.

Бизнес-партнеры и спонсоры