25 Январь 2013 года

Корпоративное обучение: инструктор для персонала

111Со словом педагогика напрямую ассоциируется слово традиция. И это можно использовать как положительный момент. Многие Производители Китая, китайские заводы, фабрики КНР, где персонал неохотно поддаётся обучению с помощью новых методов. Как следствие интеграция в рабочий процесс может занять много времени. С другой стороны изменения, происходящие в таком методе обучения, крайне неспешно, ведь и ученики и учителя критически относятся к разного рода нововведениям, поскольку одни хотят гарантированного результата, а другие боятся потерять клиента и инвестиции.

Однако появляются новые методы и здесь. Американское общество по развитию и тренингам провело исследования в 2007 году и получило интересные результаты. Источником статистики стали корпоративные университеты известных американских компаний. Всего были исследованы программы 400 таких учреждений.

В начале 2007-го года обучение с помощью инструктора используют 65% компаний. Дистанционный метод обучения, в качестве основного, используют 20%, из участвовавших в исследовании. Другие способы обучения выбрали только 15% компаний. Как видно из этих результатов, с 2005-го года количество университетов, применяющих альтернативные формы обучения, выросло, ведь на тот момент они составляли 15% от общего числа.

Для того чтобы вы могли разобраться в отличиях этих трёх направления рассмотрим их подробно Дистанционное обучение и альтернативные формы мы разберём в отдельных статьях. А пока коротко об особенностях наиболее классической и востребованной формы – обучение с инструктором.

Главное достоинство этого метода – полное отсутствие искажений во время передачи информации. Данные предаются напрямую, от специалиста владеющего необходимыми навыками, к обучаемому работнику. Главные формы взаимодействия инструктора с учениками:

  • Лекция. Знакомая всем нам процедура, схема проведения которой не вызывает вопросов ни у сотрудников, ни у организаторов.
  • Тренинг. Во многом зависит от методов тренера, поскольку здесь активно используются упражнения и задания. Главный плюс – получение сотрудником собственного практического опыта.
  • Семинар. Отличается т лекции тем. Что имеет интерактивные элементы и инструктор работает с аудиторий намного более тесно.
  • Коучинг – раскрытие потенциала и обучение сотрудника по индивидуальной схеме. Командный коучинг предполагает участие тренера, в качестве основной направляющей силы.
  • Наставничество. Передача личного опыта, для того чтобы ученик мог использовать его в качестве эталона.
  • Интерактивные игры. Моделирование жизненных ситуаций, для их дальнейшего применения в будущем.

Бизнес-партнеры и спонсоры