12 Май 2014 года

Выгодно ли вкладывать средства в обучение персонала?

По мнению некоторых руководителей затраты на обучение персонала неэффективны и не окупают себя. Они считают, что если человек серьёзно относится к своей карьере, он самостоятельно найдёт пути и способы для развития и в этом случае не понадобится затрачивать на него средства из фондов кампании. Если же человек не стремится продвинуться по служебной лестнице, то тратить время и деньги на его обучение попросту бессмысленно. Так ли это на самом деле?

Квалифицированный персонал – основной ресурс любой компании

В реальности, обучение персонала является одним из факторов, стимулирующих соискателей стремиться к той или иной должности и работать над повышением своей квалификации. Сегодня большинство средних и крупных компаний уделяют внимание обучению персонала. Эти обычно занимаются отделы кадров или внутренние тренеры. И это уже не говоря о крупнейших холдингах и корпорациях, создающих и развивающих собственные учебные центры и даже целые университеты. Люди являются основным ресурсом любой организации, что, к сожалению, поняли ещё далеко не все. Ещё осталось много руководителей, считающих, что прибыль им приносит бизнес-идея, оборудование, помещение и т.п.

Обучение персонала – причины необходимости и экономическая выгода

Существует множество причин для организации обучения персонала, основными из которых являются следующие:

  • Рост производительности труда и уровня сервиса;
  • Повышение лояльности сотрудников к компании;
  • Сокращение текучести кадров;
  • Экономия на найме и обучении новых сотрудников;
  • Рост корпоративной культуры и создание привлекательного образа компании;
  • Ускоренное внедрение новейших методик и технологий.

Существуют также и другие причины, например, такая неочевидная, как личное развитие самого руководителя под влиянием соответствующего окружения. Но более подробно стоит рассмотреть экономические выгоды, приносимые обучением персонала. Средняя стоимость двухдневного тренинга (16 учебных часов), проводимого квалифицированным специалистом, имеющим практический опыт работы в рассматриваемой на тренинге сфере деятельности, составляет порядка 200 тыс. руб. В тренинге, как правило, участвует около 20-ти человек. Получается, что сумма затрат на тренинг одного специалиста составляет 10 тыс. руб. Если сотрудники правильно мотивированы, результаты тренинга скажутся практически мгновенно, что отразится в росте производства, продаж или уровня сервиса.

 

  


Бизнес-партнеры и спонсоры