28 Ноябрь 2013 года

Повышение квалификации персонала

Каждая динамичная компания, ориентированная на достижение результата за счет использования современных технологий, сталкивается с необходимостью повышения уровня знаний и профессиональных навыков работников. В таких компаниях профессионалы своего дела имеют большое значение. Сохранить и улучшить позиций на рынке позволяет уровень знаний сотрудников. Следовательно, от сотрудника требуется освоение новых методов и программ, от компании — поддержка этой заинтересованности и организация процесса.

Активное использование новых идей, технологий и подходов к деятельности не позволяют руководителям оставаться с «закрытыми глазами». Персонал нужно обучать новым знаниям, современным методам, только так можно остаться в рынке. Каждый руководитель решает вопросы квалификации своих сотрудников по-разному. Методов много и какого-либо универсального не существует. Крупные лидирующие компании организуют образовательный процесс сотрудников на своей базе. А именно организовывают учебные центры, выделяют ресурсы для включения в штат специалистов, способных обучить персонал.

Почему необходимо повышать квалификацию сотрудников?

Во-первых, люди, ориентированные на развитие, оценят стремление руководителя дать им новые знания.

Во-вторых, замотивированные сотрудники более лояльно относятся к организации, в которой трудятся, и чувствуют свою сопричастность с ней.

В-третьих, формируется кадровый резерв компании, что позволит растить сотрудника по карьерной лестнице.

В-четвертых, внедрение в работу компании новейших методов и программ, возможно, только при наличии персонала соответствующего уровне.

В-пятых, в сознании сотрудника активируются процессы, позволяющие ему эффективнее реализовывать себя в трудовой деятельности. А именно находить оптимальные решения для успешного выполнения своей работы.

Для того чтобы получить, надо вложить. Затраты на квалификацию сотрудника, при правильном построении этого процесса, несомненно принесут положительный эффект.


Бизнес-партнеры и спонсоры