09 Декабрь 2013 года

Повышение эффективности управления при помощи функционально-стоимостного анализа

Сегодня уже многие фирмы в России без труда отвечают на вопрос о стоимости определенной услуги. Однако, про цену той или иной операции обычно информацию умалчивают. И это происходит не потому, что сотрудники разучились считать, скорее всего, в компании просто-напросто отсутствует определенная модель бизнес-деятельности. Благодаря определенной бизнес модели можно проводить различные виды анализа:

  • проводить исследование показателей затрат и определение самых дорогих функций, в целях их совершенствования;
  • решить какие функциональные направления деятельности можно осуществлять самостоятельно, а для реализации каких привлечь другие организации.
  • составить модель бизнес-процессов с определением их структуры.

Не менее важным условием и характеристикой бизнес-процессов является время, в течение которого выполняется конкретная функция. Давайте приведем простой и банальный пример. Допустим, ваша компания тратит на отгрузку (то есть на размещение и получение заказа клиентом) больше времени, чем та фирма, которая является конкурентом. Так, ваша компания быстро потеряет конкурентоспособность, если не будет иметь других важных преимуществ (качество, цена). Получается, что при помощи функционально-стоимостного анализа можно заметно улучшить ситуацию, хоть и внеся некоторые суммы в начале.

Иногда в процессе данного анализа используются затраты стоимостные и временные, которые зачастую оказываются взаимосвязанными. Снова приведем пример. При выполнении определенной функции не используя прочих ресурсов можно применять повременную оплату труда сотрудников, в этом случае можно считать стоимость этой функции равной произведению тарифной ставки оплаты труда и времени его выполнения.

В итоге, мы разрабатываем оптимально приемлемую структуру бизнес-процесса, которая включает в себя возможное число важных параметров – время и стоимость. В свою очередь допустимое и желаемое количество параметров определяется в соответствии со стратегией компании, ее целями и задачами.


Бизнес-партнеры и спонсоры