04 Декабрь 2013 года

Повышение эффективности самообразования

Если вы отчаянно хотите улучшить качество своей работы и уверенно продвигаться по карьерной лестнице, вам сможет помочь самообразование.

Самообразование – помогает точнее сформировать свое мнение о происходящем в мире, что, несомненно, очень важно. Но, есть такие люди, чье самообразование не является приятным дополнением, а самоцелью. То есть, эти люди становятся вечными студентами и кочуют с факультета на факультет на протяжении долгих лет, оправдывая это безобразие тем, что они, якобы, себя не нашли.

Для того, чтобы избежать такой участи, вам первым делом нужно определиться с целью, с которой вы получаете образование. Чтобы было понятнее, как и где именно искать эту самую цель, скажу сразу: самообразование должно быть вам нужно не для того, чтобы стать счастливым обладателем диплома. Самообразование – это приобретение новых навыков и знаний, которые вам действительно нужны. Прежде всего, вы должны задать себе вопрос: «для чего?».

На самом деле, если вы зададитесь целью стать лучшим психологом (например) на всем факультете, и вы для этого готовы не только вызубрить учебник от корки до корки, а и поискать дополнительную информацию, тогда данный процесс можно назвать самообразованием. В случае, если ваши намерения действительно очень серьезны, и вы вознамерились во что бы то ни стало стать лучшим психологом, вы должны составить план по самообразованию, который поможет вам не заблудиться в кучах информации. Так как, каждый человек делает что-то, пока ему это выгодно, или, выражусь помягче, имеет смысл, ему обязательно нужна мотивация. А посему, самообразование не станет исключением, и вам следует обязательно сделать себе систему мотивации, а заодно и продумать чередование отдыха и труда, которое было бы разумным.

Также, вам надо овладеть искусством запоминать в строчном порядке, так как это сделает ваше самообразование более эффективным. Согласитесь, много читать и мало при этом запоминать — не шибко результативное занятие. Для того, чтобы овладеть искусством запоминать как можно быстрее, нужно тренировать свою память специальными упражнениями.

В процессе самообразования, у вас появятся навыки тайм менеджмента, который очень пригодится в этом процессе. Более чем уверена, что кроме самообразования у вас есть и другие дела. Так что придется все-таки скорее получить такие навыки, дабы в дальнейшем успевать осуществить все задуманное.


Бизнес-партнеры и спонсоры