14 Декабрь 2013 года

Правила эффективности тренингов

Человек, проводящий тренинг, обязан знать, что работа в группах должна быть подчинена определенным правилам и законам. В каждой группе они могут быть своими, но есть ряд основных правил, которые должны быть во всех группах.

* Обращение по имени и на «ты».  Абсолютно все участники группового тренинга  должны обращаться друг к другу на «ты» и по имени. Это способствует созданию доверительного климата, раскрепощает и уравнивает всех участников тренинга.

* Во время проведения  тренинга запрещается говорить о посторонних вещах, событиях, людях. Разговоры ведутся только о том, что происходит здесь и сейчас.

*  Конфиденциальность. Все то, о чем говорится на тренинге, не должно выноситься за его пределы. Иначе не удастся добиться искренности от участников, они не смогут доверять ни друг другу, ни тренеру.

* Во время проведения тренинга необходимо говорить только от своего имени и обращаться лично к кому-то. Самое главное добиться искренности в общении между участниками тренинга.

* Нельзя говорить о личностях или об их качествах. Необходимо обсуждать только их действия.

* Каждый из участников тренинга должен чувствовать то, как к нему  относятся другие участники.

* Нельзя опаздывать! Во время проведения тренинга создается особое энергетическое поле. И когда во время занятия кто-то заходит или выходит, то целостность этого поля нарушается. Поэтому занятия рекомендуется проводить в отдельных закрытых помещениях.

Бывают случаи, когда кого-то не устраивает правила, установленные в группе. В таких случаях необходимо выслушать этих людей, детально разобрать все вопросы, а после этого предложить им либо принять правила группы, либо уйти из нее.

Существуют тренинги, которые проводятся в индивидуальной форме. Но там также необходимо соблюдать основные правила проведения тренингов. Соблюдение этих условий необходимо для достижения большей эффективности  занятий.


Бизнес-партнеры и спонсоры