14 Декабрь 2013 года

Основы проведения социально-психологических тренингов

Социально-психологические тренинги часто используются в работе с детьми и их родителями, с руководителями компаний и организаций. Основной задачей таких тренингов есть повышение уровня компетентности в общении.

Основные задачи: приобретение знаний, формировка умений и навыков, что определяют поведение человека в обществе; корректировка и  развитие системы отношений личности.

Основным условием эффективной  работы группы является умение тренера творчески осмыслить задачу, которая решается во время занятия. Во время работы тренинговой группы  следует ставить одну задачу. Так как смешивание разных задач ведет к снижению эффективности восприятия. Есть несколько специфических аспектов деятельности тренинговой группы, которые содержат следующие принципы.

Принцип активности

Проявление активности в тренинговой группе отличается от активности человека в повседневной жизни. Главное отличие заключено в том, что тут участники вовлечены в специально подобранные действия. Примерами могут быть проигрывание определенных ситуаций, выполнение разработанных упражнений, наблюдение за другими участниками. Повышение активности можно добиться посредством готовности к выполнению определенных действий в любой возникший момент.  Принцип исследовательской творческой позиции.

Принцип основывается на том, что участники во время занятий открывают, осознают не известные им идеи и закономерности. А также раскрывают свои новые возможности и ресурсы. Довольно часто бывает, что участники группы оказывают недовольство во время реализации этого принципа, не желая обучаться непривычным им способом. Для того чтобы преодолеть это нежелание необходимо создать такую ситуацию, в которой они бы осознали необходимость этого тренинга.

Принцип партнерского общения

Партнерским называется общение,  в процессе которого на первое место ставятся интересы остальных участников, их эмоции, переживания, чувства. Когда этот принцип полностью реализовывается, то в группе удаться создать доверительную, открытую атмосферу. Тогда участники группы не боятся импровизировать, экспериментировать, ошибаться. Одним из главнейших условий эффективнсти работы тренинговой группы является последовательная реализация всех основных принципов.


Бизнес-партнеры и спонсоры