09 Декабрь 2013 года

Социально-психологический тренинг

Цель социально-психологического тренинга — это улучшение навыков межличностного общения, повышения степени компетентности при взаимодействии с другими. Социально-психологический тренинг оказывает как социальное, так и психологическое воздействие при групповом общении.

В России данный термин пришел от немецких психологов, которые первыми ввели его в обиход. Помимо своей главной цели, социально-психологический термин направлен также на то, чтобы помочь человеку разрешать конфликты мирным путем, обучить его основам ведения деловых переговоров, выработать тактику правильного общения, помочь адекватно воспринимать себя и других людей в группе и многое другое.

Ведущим принципом работы в тренинговой группе является принцип активности. Без него людям будет очень трудно усвоить новые модели эффективного общения. Не менее важным в таком тренинге является и принцип обратной связи. С помощью нее можно приобрести новый когнитивный и эмоциональный опыт, узнать что-то о себе. Существуют необходимые условия, без которых невозможно организовать адекватную обратную связь. Во-первых, она не должна носить оценочный характер. Во-вторых, обратная связь должна быть своевременна. В-третьих, член группы говорит только от своего имени.

Стандартная тренинговая группа состоит из 10-12 человек. Вести занятие должен дипломированный психолог, у которого есть специальная подготовка. Чаще всего время занятий колеблется в диапазоне от 30 до 50 часов, но оно может варьироваться в зависимости от выполняемых задач. Не рекомендуется проводить программу менее 30 часов, так как тогда тренинг не будет полностью реализован. Занятия могут проводиться раз в несколько дней. Однако, самым эффективным тренингом, с точки зрения полноты его раскрытия, является тренинг-марафон, когда одно занятие длится в среднем 8 часов подряд. В целом, стоит отметить, что социально-психологический тренинг требует тщательной подготовки, разработки программы. Если в ней упустить какие-то составляющие, то можно испортить весь труд.


Бизнес-партнеры и спонсоры