09 Август 2014 года

Психологический тренинг

Психологическим тренингом называют занятия, направленные на получение людьми определенных навыков поведения, используемых для решения внутренних проблем и развития личности. Разновидностей таких мероприятий множество. Основными являются собственно психологический и социально-психологический. Они делятся на несколько типов.

 

Типы психологических тренингов.

К ним относятся коммуникативные тренинги, тренинги личностного роста и некоторые из видов бизнес-тренинга.

— задачей коммуникативных тренингов является обучение человека правильному поведению в разных жизненных ситуациях. Посредством таких занятий можно научиться лучше понимать других людей и строить с ними отношения.

— цель тренингов личностного роста схожа с предыдущей категорией занятий. Однако здесь учатся еще анализировать свои внутренние переживания, тревоги и комплексы, которые мешают в жизни. Раскладывая эти проблемы «по полочкам», люди учатся преодолевать их, достигая поставленных целей.

Психологические тренинги, безусловно, дают положительный эффект. Благодаря таким занятиям, большинство учеников проводят внутреннюю переоценку себя, окружающих людей и жизни в целом. Вследствие этого они избавляются от многих комплексов, проблем и увереннее чувствуют себя в социуме.

 

Типы социально-психологических тренингов.

Эта разновидность предполагает своей главной задачей внесение корректировки в сознание человека с тем, чтобы модифицировать стереотипы его поведение.

Существующие типы социально-психологических тренингов, как правило, рассчитаны на разные возрастные и социальные категории:

— дошкольный – помогает развивать ребенку азы общения с взрослыми и в коллективе сверстников;

— школьный – призван выработать модели поведения среди ровесников, со старшим поколением и внутри школьного сообщества;

— студенческий – адаптирует молодежь к взрослой жизни;

— корпоративный – способствует налаживанию отношений между коллегами, помогает разрешить проблемы внутри рабочего коллектива;

— тренинг для руководителей – обучает тому, как повысить свой авторитет в коллективе, правильно организовать отношения с подчиненными, эффективно управлять предприятием, организацией;

— семейный – развивает навыки общения между близкими людьми, помогает избежать или разрешить внутрисемейные конфликты;

Социально-психологические тренинги развивают компетентность в общении между людьми, от которого зависит и личное счастье, и успехи в профессиональной деятельности. С их помощью можно научится находить подход к любому человеку, легко завязывать знакомства и выработать свою линию поведения.


Бизнес-партнеры и спонсоры