14 Декабрь 2013 года

Виды тренингов

Существует большое количество разнообразных тренингов. Критерием для их классификации является направленность их воздействий и изменений. Выделяют такие основные виды тренингов: бизнес-тренинг, навыковый,  психотерапевтический, социально-психологический.

Бизнес-тренинги направлены на улучшение или развитие новых умений персонала для повышения производительности труда. Примерами бизнес-тренингов являются тренинги продаж, обслуживания клиентов, тренинги наставничества, командообразования. Они помогают развивать знания, умения и навыки, которые используются в их профессии.

Навыковые тренинги способствуют формированию и выработке определенных навыков. Навыковыми являются тренинги переговоров, техники продаж, самопрезентаций.

Психотерапевтические тренинги служат для изменений в сознании. Как правило, это мягкие личностные, направленные на укрепление эмоциональной устойчивости и решение душевных проблем и дискомфортов участников. Психотерапевтические тренинги помогают людям справиться с их болью, неадаптивными привязанностями и проблемами: устранить чувство вины, повышенную тревожность или мнительность, недовольство собой, страхи, неуверенность и тому подобное.

Социально-психологические тренинги направлены на развитие способности личности эффективно и комфортно взаимодействовать с окружающими его людьми, то есть на становление социально-психологической компетентности личности. Данный тренинг осуществляется посредством построения межличностного диалога. Одним из основных является принцип самоанализа, обусловленной группой для каждого участника и их руководителя. Его задачей является разработка вопросов и упражнений, рассчитанных на то, чтобы каждый участвующий группы рассказал о своих психологических трудностях и предложил возможные пути их практического решения.

Таким образом, посредством проведения тренингов осуществляется решение различных личностных, межличностных и социальных проблем и задач.


Бизнес-партнеры и спонсоры