14 Декабрь 2013 года

Основные виды бизнес-тренингов

Бизнес тренинги – это мощный механизм повышения результативности бизнеса и приобретения рыночной конкурентоспособности, а также оптимальное средство для получения быстрых решений задач организаций. Они направлены на формирование необходимых деловых навыков, развитие желаемых качеств и усиление имеющихся способностей сотрудников организаций.

Известно, что в бизнесе навыки подразделяются на два вида: функциональные и психологические. К функциональным относятся знания и навыки в деловой области, а к психологическим – личностные навыки. В связи с этим существуют разные виды бизнес-тренингов.

Бизнес-тренинг осуществляется посредством интерактивного обучения, направленного на развитие определенных деловых качеств. На тренинге дается краткая теоретическая часть темы. Основное внимание уделяется практической тренировке навыков.

Наиболее распространенными формами тренингов являются имитационные игры с использованием конкретных техник. В то же время тренинг не способен заменить специальное образование.

Наиболее популярными являются следующие виды бизнес-тренинга:

  • тренинг продаж;
  • тренинг телефонных продаж;
  • тренинг делового общения;
  • тренинг по управлению;
  • тренинг командообразования;
  • тренинг коммуникации;
  • тренинг презентации;
  • тренинг принятия решений и т. д..

Из вышеперечисленного можно выделить тренинг продаж. Он помогает работникам организации приобрести навыки общения с клиентами, навыки ведения переговоров, убеждения клиента в решающих достоинствах определенного товара. Прохождение такого тренинга способствует значительному приумножению числа клиентов и увеличению объемов продаж, а, соответственно, и прибыльности бизнеса.

Кроме того, достаточно эффективным для компаний является коммуникативный тренинг, способствующему повышению эффективности работы коллектива в целом.

Как правило, бизнес-тренинги являются адаптированными под цели конкретных групп, изначальный профессиональный уровень участников, корпоративную культуру и стандарты организации.


Бизнес-партнеры и спонсоры