07 Август 2014 года

Основные виды тренингов

Когда рассматривают вид какой-либо деятельности, прибегают к ее общепринятой классификации. К примеру, если речь идет об образовании, то выделяют: гуманитарное, техническое и так далее. В случае с тренингами, такой единой системы разделения нет. Однако можно отметить наиболее часто используемые виды, которые выделяются, исходя из их направленности. Это личностный, психотерапевтический, социально-психологический, тренинг навыков и бизнес-тренинг.

 

Личностный тренинг направлен на изучение установок и отношений, которые составляют основу жизненного опыта каждого человека. Пройдя обучение, человек получает возможность выйти на новый, более высокий уровень свободы и силы личности, прерывая ассоциативную связь с ошибками прошлого.

 

Психотерапевтический тренинг. Его целью есть позитивные изменения в сознании человека. Подобные группы можно сравнить с существующими сообществами для проведения психотерапевтических мероприятий: психодраматические, гештальттренинги и т.д.

 

Социально-психологический тренинг оказывает влияние на трансформацию сознания и формирование новых навыков. Основными задачами этого вида обучения являются корректировка социальных установок личности, а также развитие межличностных отношений, что способствует более комфортному пребыванию человека в социуме.

 

Тренинг навыков подразумевает развитие или обретение определенного умения. Многие бизнес-тренинги связаны именно с этим критерием. К примеру, тренинги переговоров, создания презентаций, техники продаж и многого другого.

 

Бизнес-тренинг проводятся для развития сотрудников и руководителей различных производственных, торговых и других структур. Цель — успешное осуществление производственной и управленческой деятельности, улучшение качества продаж, иных аспектов коммерческой деятельности. К этой категории относятся: обучение продажам, работе с клиентом, занятия по совершенствованию методов управления, созданию комфортной обстановки в коллективе и др. Такие мероприятия могут проводить корпоративные тренеры и специалисты, приглашенные со стороны.

 

Способов проведения обучения также существует немало. Самым распространенным является аудиторный, когда занятия проводятся посредством прямого контакта между учителем и учениками. Большую популярность в последнее десятилетие получили онлайн-тренинги – дистанционный метод, развившийся благодаря возможности массового доступа к интернет.


Бизнес-партнеры и спонсоры