09 Июнь 2014 года

Виды тренингов

Тренингов в мире существует огромное количество. Их очень трудно однозначно поделить на виды и дать им характеристику.
Как правило, на практике, тренинги делятся на 2 категории: деловые (бизнес-тренинги) и личностные. Опять же это деление неоднозначное, так как тренинги в процессе могут меняться и личностные вполне могут стать деловыми и наоборот.

В свою очередь, личностные делятся на 2 типа: развитие личности и психотерапевтические.
Отличие их состоит в том, что в личностных главной целью становятся задачи, а в психотерапевтических — проблемы.
Если у человека возникают проблемы определенного рода, у него начинается депрессия, он впадает в уныние, конечно, ему необходим психотерапевтический тренинг. Ему окажут там необходимую поддержку,

помогут советом, поднимут настроение. Чем длиннее этот тренинг, тем, соответственно, эффективнее результат.
Тренинг, занимающийся развитием личности, специализируется на людях, не имеющих подобных проблем, или умеющих с ними справляться самостоятельно. Люди сюда приходят узнавать новое и интересное, расширять свой кругозор.
Бизнес-тренинги тоже можно разделить на 2 типа — тактические и стратегические:

Тактические бизнес-тренинги специализируются на конкретных установках. Все происходит четко по заданным правилам. Люди учатся правильно держать себя перед аудиторией и выгодно преподносить свои товары. Здесь не происходит никакого развития личности, главная цель — «научись и делай»
Стратегические бизнес-тренинги — комплексное обучение, включающее в себя множество понятий и определений. Люди здесь занимаются пиаром брендов, развитием бизнеса, проведением корпоративов. Естественно, такие тренинги стоят дороже. Участниками, как правило, становятся бизнесмены, или руководство компаний.

Здесь также сложно выделить определенные чистые тренинги. Часто происходит так, что тренинг по продажам включает в себя тему, затрагивающую эмоции, тогда он плавно переходит еще и в тренинг развития личности.
Главные задачи тренингов — решать проблемы людей и выполнять их цели, они должны оправдывать те средства, которые в них вкладывают. Важно помнить — это тренинги предназначены для людей, а не люди для тренингов, это значит, что если конкретному человеку потребуется внести коррективы в процесс обучения и добавить пункты из других видов тренингов, то преподаватели должны посодействовать таким пожеланиям.


Бизнес-партнеры и спонсоры