10 Август 2013 года

Потенциальные участники тренингов для тренеров

uchasТренерами становятся люди, которым интересно не просто работать с людьми, но развивать их профессиональные навыки, налаживать работу в коллективе, решать личностные проблемы сотрудников. Люди, ищущие реализации своего потенциала в этом направлении, развития полученных ранее навыков консультирования, могут, в будущем, стать профессиональными тренерами.

Вопрос о том, пройдёт ли тренинг успешно, зависит от мотивации участников. Тренинг никак не подойдёт людям, не решившим пока: становиться им тренерами или нет. Для принятия этого решения нет необходимости ходить на курсы доля тренеров, а проводимые занятия не знакомят участников со спецификой работы тренера, а направлены на улучшение тренерских качеств. Для знакомств а с работой тренера это не лучший вариант. Решимость и уверенность в желании быть тренером наоборот станут залогом успешного прохождения тренинга и качественного использования полученных знаний.

При этом участника подстерегают две опасности. Одна и них – чрезмерная углублённость в материал, «научность» получаемой информации и её обилие. Вторая опасность – излишне поверхностное знакомство с материалом. В первом случае человек может так и не приступить к работе, погрязнув в специализированной информации. а во втором случае начать работу не имею нужных качеств и сведений. Хороший тренинг работает по нескольким направлениям:

  • Навык управления средним звеном. Внутренний тренер компании должен уметь общаться со средним звеном менеджмента и организовывать его работу. Планируется, что его теоретическая подготовка ,по планированию работы команды, будет использоваться на практике.
  • Создание индивидуальных стилей работы. Тренер должен уметь общаться  учениками и вести переговоры с клиентом. Речь тренера должна быть особенной, а излагаемый материал не дать слушателю заскучать. Живая речь, сформированная в определённые рамки, должна увлекать собеседника и слушателя тренера. При этом его личностные черты не должны отходить на второй план, а подаваться грамотно и быть частью образа.
  • Навыки консультанта. Ситуация сегодня такова, что тренер скорее всего будет заниматься  не только своими прямыми обязанностями. Но примет в жизни коллектива непосредственное участие. Консультирование клиентов, по организационным вопросам и созданию здоровой рабочей атмосферы, ожидается от тренеров почти всегда.
  • Личностные ресурсы. В профессиональной деятельности тренерам придётся опираться не только на профессиональные навыки, но и на внутренние ресурсы. Для этого требуется не только индивидуализация, но и проработка черт характера, каждого отдельного участника.
  • Примеры. Обязательное соприкосновение с реальной обстановкой и культурой корпораций.

Бизнес-партнеры и спонсоры