18 Июнь 2013 года

Тренинг для тренеров: правильный выбор

trening-trenerЗадачи, ставящиеся перед такими тренингами, не меняются уже много лет. Это освещение методик тренингов, командообразование, методика увеличения эффективности тренингов продаж и т.д. Однако постоянное развитие бизнеса в нашей стране требует чуткой реакции на конкретные условия и специфику организации, заказывающей обучение.

Формирование этого сегмента уже осталось позади, и сегодня ситуация перешла в русло спокойного развития. Основные технологии работы с клиентом и методы обучения были найдены и компании обучающие тренеров постепенно наращивают количество. Разнообразие предлагаемых форматов работы и проблем, решение которых возлагается на плечи тренеров, также увеличивается. Сегодня тренеры проводят даже такие занятия, на которых персонал проходит тренинг по теме переведения семейного бизнеса в формат деловых отношений или снятия напряжения между старыми работниками и принятыми на работу недавно.

Комплексная задача, которая ставится перед тренером, включает многие аспекты, включая создание правильной обстановки в коллективе, когда время тратится не на поиск виноватого или неуспевающего сотрудника, а на совместную, плодотворную работу.

Тренер должен не просто уметь работать с готовым заданием, но и понять желание клиента. Часто оно бывает замаскировано за стандартными фразами.  Догадаться о точных желаниях нелегко: для этого нужно уметь думать и слушать заказчика. Довести договор до такого состояния, в котором заказ будет сформулирован точно, и настолько же точно соответствовать мотивации клиента, — отдельное умение, которому тренер может научиться на специальном тренинге.

Немало внимания уделяется и консультационным возможностям тренера. О стороны легко увидеть ошибки в организации рабочего процесса. Во многих случаях от тренера ждут указаний по таки вопросам, но преподнести их нужно в особенной форме. Ни один человек не будет терпеть наставлений, но грамотный руководитель никогда не откажется от полезного совета.

У каждого тренера должен быть собственный стиль. Под этим не имеются ввиду экстравагантные решения и выходки. Собственный стиль — это умение работать в конкретных условиях, чуткое реагирование на изменение ситуации. Имидж и стиль должны быть сформированы за время тренинга. Здесь у участников появляется отличная возможность понаблюдать друг за другом, отметить элементы, полезные при общении с людьми, узнать что-то новое для себя.

Качественный тренинг для тренеров должен максимально освещать нюансы не только формирования собственного стиля, методик обучения персонала, но и дать участникам необходимый им психологический запас прочности.


Бизнес-партнеры и спонсоры