05 Январь 2013 года

Выбор тренера

555Если бы государство вело войну и искало союзников, то каких специалистов оно могло бы привлечь для их нахождения? Необходимо проанализировать не только ситуацию на фронте военных действий, но и экономическую успешность возможных союзников, внутреннюю и внешнюю стабильность, потенциал и т.д. Глупо было бы поручать такое задание только экономистам или только военным экспертам.

Казначей может оценить экономическую успешность предполагаемого союзника и оценить его потенциал, дипломат – наладить контакты. Военные подсчитают количество побед и оценят потенциал армии, а промышленные специалисты раскроют возможности развития. Но экономист выберет наиболее дешёвую армию, которая проиграет много сражений, пока научится правильно вести военные действия, а военный наоборот, предпочтёт экипированных и проверенных бойцов, которые станут источником постоянных трат.

Факт того, что на переговорах по поводу проведения тренингов присутствуют только специалисты связанные с обучением персонала, HR-менеджеры должен настораживать. Основные боевые единицы зачастую предпочитают не принимать участия в таких презентациях. Более того, без них проходят и остальные ключевые процессы:

  • Оформление тендерного запроса, проверка компетентности провайдера;
  • Определение целей и постановка перед тренингом конкретных задач.

Руководители отделов обучения персонала должны присутствовать на вводной презентации обязательно, ведь такие специалисты могут оценит инструментарий тренера, достоинства предложных методов и т.д. Но у тренинга существуют и другие аспекты. Должны быть проведена оценка компетентности и тренера и программы, экономический потенциал проделываемой работы и многое другое.

Презентация – это фактически «пилотный проект», возможность опробовать нениг на себе, оценить его достоинства и попытаться найти недостатки. Большая часть тренингов состоит из четырёх логических частей по 1-1.5 часа. Конкурс можно организовать с помощью просмотра таких блоков, ведь оценить компетентность тренера можно и нужно по самому материалу. После просмотра некоторого числа таких блоков, руководитель сможет окончательно сформировать свой запрос и выбрать специалиста, отвечающего его требованиям.

Цена тренинга не менее важный вопрос и на него стоит обратить особенное внимание. Стоит поинтересоваться средними ценами на предлагаемый формат обучения и ценообразующими параметрами. Поскольку тренер обычно является специалистом в области, информацией из которой он делится с учениками, то ориентироваться нужно на ставку не меньшую чем, зарплата аналогичного специалиста высокого уровня. Очевидно, что человек хорошо разбирающийся в своём деле, просто не может требовать зарплаты меньше, чем мог бы получать на свой должности.


Бизнес-партнеры и спонсоры