13 Май 2014 года

Выбираем тренинг для тренера

В своей работе тренер должен одновременно решать несколько различных задач, прежде всего: дополнить мотивацию, оптимизировать отношение участников тренинга к коллегам и руководству, объединить людей и помочь им найти точки соприкосновения для организации продуктивной командной работы. Выполнение этой сложной комплексной задачи невозможно без предварительной проработки своих действий и оттачивания профессиональных навыков, что и делает необходимым тренинг тренеров.

Основные задачи тренинга

  • Приступая к работе, тренер должен понять цели заказчика, скрывающиеся за общими фразами об отработке навыков. Поэтому первой задачей тренинга является научить тренера понимать проблемы заказчика и его зачастую не до конца или неправильно сформулированные запросы;
  • Второй задачей тренинга является формирование способности тренера быстро ориентироваться в ситуации и разбираться в мельчайших деталях заказа, демонстрируя свою компетентность;
  • Третья задача – проработка собственно имиджа и стиля работы.

Как выбрать тренинг

Выбирая, где учиться, следует знать основные аспекты, которым должно быть уделено особое внимание на тренинге:

Индивидуализация стиля участников

  • На тренинге должны быть проработаны не просто действия тренера, а его личностные особенности, использование которых позволит создать собственный индивидуальный стиль работы.
  • Необходимо выработать навыки «ведения» группы обучаемых сотрудников, создания атмосферы тренинга, используя личное обаяние, оттенки голоса и соответствующую мотивацию. Кроме того, личностные черты играют важную роль при общении с заказчиком и уточнении его запросов.
  • Отработка навыков тренировки менеджеров среднего звена
  • Тренеры должны обучаться навыкам работы с управленческим составом, используя примеры ситуаций, возникающих при командной работе.

Тренировка тренера в качестве управленца

Такие тренинги, как «Тайм-менеджмент» и «Презентация»,   должны быть дополнительно рассмотрены с точки зрения управленца. Презентация должна рассматриваться в трёх ракурсах: презентация для обучаемых сотрудников компании, презентация тренера, презентация в процессе переговоров.

Личностный коучинг

Современному культурному человеку, которому по роду работы приходится много общаться с людьми, просто необходимо научиться использовать внутренние ресурсы, личностные особенности и уметь раскрывать эти особенности в участниках собственных тренингов. 


Бизнес-партнеры и спонсоры