19 Май 2014 года

Заказчик и тренинг-компания – стратегия развития отношений: выбираем компанию

Впервые задумавшись над вопросами обучения сотрудников или выбирая тренинг-компанию, любой руководитель старается избежать определённых рисков. Прежде всего, всех волнует качество тренинга и его стоимость.

Низкое качество тренинга – это не только потерянные деньги

Все вопросы, связанные со стоимостью тренинга, можно легко разрешить, разложив эту стоимость на её составляющие. Впрочем, это тема отдельного разговора. Гораздо важнее, вопросы, касающиеся качества тренинга. Дело в том, что неудачный тренинг – это не только впустую потраченные средства на обучение. К ним стоит добавить стоимость рабочего времени откомандированных на тренинг сотрудников и, кроме того, возможное разочарование в самой идее организации обучения сотрудников, что также можно расценивать как определённый ущерб.

Как минимизировать риски?

Чтобы свести к минимуму возможные риски, заказчику, прежде всего, необходимо выяснить, что представляет собой тренинг-компания, с которой он планирует сотрудничать. Для этого он должен получить следующую информацию:

  • Срок работы компании в данной сфере;
  • Предлагаемые компанией программы обучения и линейки тренингов;
  • Количество тренеров и их опыт работы;
  • Соответствие количества тренеров «ассортименту» предлагаемых тренингов;
  • С какими клиентами уже работала данная компания, и какие имеются отзывы;
  • Какие ещё услуги предлагает компания;
  • Участвует ли тренинг-компания в работе семинаров, конференций и профессиональных сообществ своего профиля.

Будет полезно ознакомиться с фотографиями тренеров и задать себе вопрос: «А нравятся ли мне эти лица?». Телефонный звонок в тренинг-компанию поможет оценить корпоративную культуру и уровень подготовки её менеджеров, а также то, насколько они организованы и готовы к сотрудничеству.

Наиболее дальновидны руководители, начинающие знакомство с посещения открытых мероприятий компании. Такими мероприятиями могут быть различные презентации, «круглые столы» и прочее. Общение такого рода хотя и отнимает больше времени, чем переговоры на «своей территории», но оно значительно полезней, так как даёт возможность увидеть «изнутри», как работает тренинг-компания, насколько компетентны её менеджеры, познакомиться с общей атмосферой компании. Если мероприятие оставит хорошее впечатление, сразу после него можно уточнить детали и даже договориться о сотрудничестве.

 

  


Бизнес-партнеры и спонсоры