15 Январь 2013 года

Заказчик и тренинговая компания

treningЦена и качество – вот два вопроса, волнующие любого заказчика. От рисков в этих сферах он хочет быть непременно застрахован и исходя из гарантий предложенных в этих направлениях, он, чаще всего, выбирает исполнителя.

Для того чтобы обучение прошло максимально эффективно, а сама компания в дальнейшем не утратила интереса к тренингам нужно придерживаться определённой формы взаимодействия. Внимательное отношение заказчика к гарантиям, предоставляемым тренинговой компанией, понять можно. Более того, это необходимо поощрять, поскольку окончательно формирование ожиданий клиента происходит обычно во время непосредственного контакта, и от освещенности ваших возможностей будет напрямую зависеть и соответствие им результата проделанной работы.

Минимизировать риски должен стремиться не только сам клиент, но и компания проводящая обучение. Отношение, по типу «начальство приказало – сделаем» не сформирует завышенных требований и ожиданий, но и не принесёт выгоды в дальнейшем. Наоборот, компания, подходящая к обучению персонала вдумчиво, может стать постоянным клиентом в будущем, а работа будет приносить удовольствие обеим сторонам. Нацеленность на взаимовыгодное сотрудничество, должна присутствовать с каждой стороны. При выборе тренинговой компании нужно обратить внимание на следующие моменты:

  • Опыт работы;
  • Формат обучения и формат представленных планов, качество представленных материалов;
  • Широта выбора в списке предлагаемых тренингов;
  • Количество работающих в компании тренеров  и их опыт работы;
  • Соответствие количества тренеров количеству предлагаемых направлений обучения (эксперты в нескольких областях большая редкость);
  • Участие компании в специальных семинарах и мероприятиях;
  • Уровень организации самой компании (готовность ответить на звонок, сформировать заказ, осветить деятельность компании и т.д.).

Хорошим методом знакомства с тренинговой компанией может быть посещение открытых мероприятий, общих презентаций и т.д. Такие события позволяют познакомиться с внутренней организацией компании, оценить их деятельность немного со сторон, оценить конкретного тренера во время проведения Круглого стола.

Для первого контакта хорошо подходит вебинар с несколькими, специально выбранными сотрудниками. Такая форма не потребует больших затрат. А длительность вебинаров редко превышает 3 часа. Отзывы сотрудников позволят сделать окончательные выводы о тренинговой компании и перейти к полноценному сотрудничеству.

Сейчас компаниям не стоит и забывать об осуществлении перехода на упрощенную систему налогообложения. Предполагается что переход на УСН 2013 году даст возможность заказчикам и компаниям меньше тратить время на бумажную волокиту. Данное изменение очень кстати для многих небольших компаний, где зачастую просто не хватает рук и специалистов.

 


Клуб управленческих поединков «Я — гений переговоров» Ольги Грищенко


Бизнес-партнеры и спонсоры