05 Февраль 2013 года

Нюансы работы внутреннего тренера

vnutВнутренний тренер компании имеет стабильную зарплату, а потому ему не приходится заботиться о постоянном поиске клиентов. Однако проблем хватает и у него, причём довольно специфических, с точки зрения обычного тренера.

Стабильная обратная связь позволяет внутреннему тренеру отслеживать эффективность своих действий, быть в курсе происходящих внутри компании событий и учитывать нюансы текущего положения. Специфика рабочей обстановки в компании, клиентов, стандартов, предлагаемой продукции и услуг – всё это может изучено и отраженно в долгосрочных планах обучения персонала. Проведение опросов и анализ деятельности персонала поможет качественно интегрировать программу обучения в рабочий процесс и добиться большего успеха, чем тренеру со стороны. Тренерские качества будут улучшены, в результате постоянной работы с похожим материалом и сотрудниками одного уровня квалификации. Правда, всеми этими возможностями ещё нужно воспользоваться, а это не так-то просто.

Первая проблема внутреннего тренера – собственная мотивация. Работа с одним и тем же контингентом, одинаковыми задачами и материалом может стать обычной рутиной. У специалиста тренинговой компании имеется возможность набирать разносторонний опыт, расширять свои профессиональные возможности, а каждая новая группа обучающихся – маленький вызов.

Внутренний тренер лишён профессионального окружения. Для развития необходимы партнёры, а их у него нет. Обмен опытом, спортивный интерес к деятельности друг друга, командная поддержка – возможности недоступные внутренним тренерам компании. Оценка деятельности такого специалиста также оставляет желать лучшего. Зачастую она проводится руководством, не имеющем для этого необходимой информации. Правильное понимание вопросов, за которые отвечает внутренний тренер, границ его деятельности, имеющийся функционал – редко встречающееся достижение.

Внутреннему тренеру приходится постоянно следить за специализированной литературой, новостями в сфере своей деятельности и т.д., Если им будет упущена какая-то информация, то вряд ли с ним кто-то поделится специально

Для поддержания формы внутреннему тренеру настоятельно рекомендуется посещать тренинги самому. Внутренние тренеры также проходят обучение. Это помогает им быть в курсе последних методик и форм обучения. Тренинги для тренеров проходят в несколько другом формате, поскольку здесь общаются профессионалы работающие в одном направлении. Но для того, чтобы правильно оценить свою деятельность, нужно иметь пример качественно проделанной работы, почувствовать все нюансы тренинга на себе.


ЖЕНСКАЯ ЙОГА — женское здоровье


Бизнес-партнеры и спонсоры