10 Май 2013 года

Стратегии поведения бизнес-тренера

stategГрамотное выстраивание отношений с участниками тренинга, продуманная стратегия обучения и мероприятия интегрированные в корпоративную деятельность – отличительные черты хорошо проведенной подготовительной работы. Бизнес-тренер должен подобрать ключи к каждому участнику и собрать группы, из людей хорошо подходящих друг к другу.

Тренер должен обладать индивидуальностью, быть ориентированным на конкретный результат. Однако образ и прагматичность не должны мешать гибкости в отношении выбора стратегий поведения. Всех участников тренингов можно разбить на четыре типа:

Прагматики

Прагматично-доминирующие личности всегда хорошо реагируют на все события. Они быстры и энергичны, ощущать свою значимость для них очень важно. Сильная воля и ощущение собственного достоинства – характерные признаки таких людей.

Прагматикам больше подойдут сложные задачи, для решения которых требуется напряжение. Вместе с тем, они могут быть упрямы и склонны к излишней критике окружающих. Слушать других им не всегда интересно. А потому их нужно загружать практическими задачами, а доказательства снабжать максимально логичной цепочкой рассуждений. Лекция должна содержать больше фактов. Хвалите их чаще и давайте проявить инициативу.

Социально-интерактивный тип

Импульсивность и большой запас энергии особенно хорошо проявляются в таких людях, когда они говорят. Они любят находиться в центре внимания, но критики боятся.

Побуждайте их к целенаправленным, активным действиям, обсуждайте сложные детали. Не забывайте, что они легко начинают скучать, а потому их интерес нужно поддерживать  достаточным разнообразием при высоком темпе тренинга. Когда такой человек будет заинтересован, то остановить его будет трудно – не вступайте в споры, старайтесь аргументировать свою позицию.

Тип стабильный

Эти флегматичные персоны ведут себя предсказуемо и сдержано. Учитывая их трудолюбие и упорство, проблем с ними не возникает.

Формально-стабильному типу лучше подойдёт спокойный, равномерный темп. Обстановка рабочего доверия понравится им больше всего. Рисковать, изобретать что-то новое они не любят, а потому им нужны готовые примеры решений. Рассказывайте им о планах заранее, демонстрируйте высокое доверие. Не забывайте похвалить за настойчивость, и не ограничивайте их в желании помочь друг другу.

Рефлексивный тип

В отличии от предыдущего типа они склонны к обособленности и независимости. Замкнуты, но невероятно находчивы и изобретательны. Это интроверты, склонные требовать многого от себя и от других.

Не допускайте никакой агрессии к таким людям и не настаивайте на быстром ответе. многим из них нужно время, для того чтобы взвесить принятое решение. Информацию нужно объяснять подробно, со всеми необходимыми обоснованиями.


Бизнес-партнеры и спонсоры