14 Декабрь 2013 года

Ценовые стратегии в маркетинге

Что собой представляет ценовая стратегия? Это возможные варианты изменения цены на товар. Они динамично меняются под воздействием задач предприятия или изменившихся условий на рынке. У ценовой стратегии две составляющие. Первая формируется под влиянием следующих факторов:

  • уникальности товара на рынке;
  • конкурентоспособности;
  • соотношением цены/качества;
  • состоянием и структурой рынка;
  • положением предприятия на рынке.

Вторая составляющая это, по сути, маркетинговое позиционирование товара. Сюда же можно добавить известность продукта, какое место занимает компания на рынке и конечно реклама. При этом, пожалуй, самым существенным фактором влияющем на политику ценообразования является его жизненный цикл.

Жизненных циклов всего четыре. На первой стадии, когда товар новый и только внедряется на рынок, особых прибылей не ждут. Соответственно, исходя из резервов предприятия, стараются проводить такую ценовую политику, чтобы в максимально короткий срок добиться роста продаж и завоевать свою нишу на рынке.

На следующем цикле происходит существенное увеличение объемов продаж. Это самый бурный этап жизни товара на рынке, ценовая политика преследует две цели: рост спроса и прибыль. На данном этапе они имеют прямую зависимость. Как правило, в этот период цены неизменны или изменяются не существенно. На этом этапе усиливается борьба с конкурентами, разве что товар уникальный и прямых аналогов нет.

Стадия зрелости характеризуется стабильной прибылью, существует разветвленная система сбыта, свои постоянные потребители. Цены, как правило, стабильны, так как больших затрат по внедрению товара на рынок нет.

Для продления стадии зрелости товара и отсрочки стадии «ухода с рынка» используют разные средства, от модернизации товара до снижения цен для привлечения новых клиентов. Как правило, на этом этапе производитель повышает качество товара и снижает стоимость, что привлекает новых покупателей.


Бизнес-партнеры и спонсоры