15 Май 2014 года

Как выбрать тренера?

Выбор курса и тренера – задача довольно сложная, поскольку предложений в этой сфере огромное количество. Лекциями, тренингами, семинарами и другими подобными курсами сегодня кто только не занимается. Однако есть несколько соображений, руководствуясь которыми, можно сделать безошибочный выбор.

 

                                                     Мастера на любой вкус

  • Прежде всего, следует обратить внимание на объявление, рекламирующее услуги тренера. Откровенные шарлатаны обещают всего за несколько сеансов научить вас какому-нибудь неординарному умению, решить ваши проблемы. Подобные объявления – не редкость и в других сферах, кроме «психологической». Так, существует много объявлений, предлагающих научить играть на гитаре всего за неделю: мол, неделя пройдёт – и ты уже крутой металлюга/джазмен/гитарист-классик. Понятно, что это – бессовестный «развод», за неделю даже невозможно научиться правильно, держать медиатор. Психология в тысячи крат сложнее шестиструнной палки, и подобные рекламные объявления выглядят дико и оскорбительно.
  • Как уже сказано выше, квалифицированный тренер перед принятием клиента в группу проводит длительное собеседование, чтобы выявить его способность или неспособность заниматься в коллективе. Если по результатам собеседования вы не проходите, тренер обязательно порекомендует что-то другое или же примет вас для индивидуальных занятий.
  • Дилетанты и шарлатаны, в отличие от настоящих тренеров, набирают на курсы всех желающих. Для них всё равно, кто будет платить деньги, лишь бы их было как можно больше. В самом оптимальном случае клиент получит хорошее развлечение, занимаясь в команде таких же, как и он, какими-нибудь интересными вещами. Такие мероприятия вообще некорректно именовать психологическими тренингами.
  • Выбирая тренера, нужно помнить, что он – не добрый волшебник, который мигом устранит все ваши неприятности и привлечёт на вашу голову много денег, семейное счастье, славу и поездки за границу. В течение достаточно длительного курса тренер будет лишь подсказывать вам, как можно решить тот или иной вопрос. «Обучение» по окончании курсов не заканчивается, вас лишь с определёнными опорными знаниями возвращают в реальный мир. Мастером коммуникации и великим манипулятором сразу после хороших курсов вы не станете. Наконец, помните, что ни один учитель не заинтересован в том, чтобы ученик в результате занятий превзошёл его самого. 

Бизнес-партнеры и спонсоры