14 Май 2014 года

«Тренинговая игла»

Как уже говорилось, нельзя переоценивать возможности психологических тренингов. Они могут оказать реальную помощь, если только пользоваться ими по мере надобности. Однако слабым местом тренингов называют их выраженный «темпоральный эффект», то есть временный характер улучшений. Возвращаясь в реальную действительность, участники нередко переходят на прежний уровень взаимоотношений с действительностью. Оба мира – в стенах тренировочного класса и за их пределами – сознание воспринимает целостно, и в каждом из них оно видит свои собственные законы. Возвращаясь в реальность, мозг «вспоминает» и прежние законы и нормы поведения. Конечно, некоторое время эффект от занятий продолжает действовать, но затем иссякает.

                                                 В поисках новой дозы

  • На этой почве участники по прошествии какого-то времени вновь записываются на тренинг. Они снова получают эмоциональную подзарядку, действие которой продолжается меньше, чем действие первого тренинга. В конце концов, человек приобретает устойчивую зависимость от разнообразных курсов и тренингов. И происходит то, что психологи именуют «тренинговой иглой».
  • Главная беда здесь в том, что тренинг не выполняет своей основной задачи – давать конкретные знания и прививать навыки, которыми участник будет пользоваться самостоятельно в дальнейшей жизни. Вместо этого тренинг сообщает участникам определённый эмоциональный настрой, давая иллюзию решённых проблем. Недобросовестные тренинговые компании не сообщают этого своим клиентам, таким образом – целенаправленно вводят их в заблуждение. Вырабатывается зависимость, родственная наркотической, а тренинговая компания в данном случае играет роль наркобарона. Отдельными личностями деятельность таких наркобаронов не ограничивается: бывает, что они заключают договор с руководством какой-нибудь компании, и оно регулярно отправляет своих сотрудников на одни и те же курсы.
  • Эффект от настоящего психологического тренинга совсем другой: наоборот, участник убеждается, что его проблемы не решены, но теперь он сам способен их решить, притом не сразу, а через много дней и месяцев упорного труда. Специалисты советуют посещать тренинги в среднем раз в полгода, тогда как частое посещение курсов (например, раз в неделю) не принесёт никакой пользы.
  • Эмоциональный подъём, однако, тоже необходим на тренингах, в первую очередь на тех, в задачу которых входит вдохновить и воодушевить персонал какой-либо организации.

 


Бизнес-партнеры и спонсоры