19 Декабрь 2013 года

Психологический тренинг или консультирование?

В жизни каждого человека есть личные проблемы, с которыми ему порой очень сложно разобраться самому и найти оптимальный выход. В текущих проблемах иногда могут помочь разобраться родственники или друзья, но не в тех случаях, когда проблема связанна именно с какими-то личностными качествами. Ведь такие проблемы требуют решения только с помощью специалистов в области психологии, иначе они способны испортить человеку нормальное существование из-за ощущения психологического груза.

Сейчас особой популярностью пользуются психологические тренинги, с помощью которых, возможно, приобрести и развить личные качества и преодолеть психологические барьеры, явно препятствующие личностному развитию и профессиональному росту как таковому. Посещая подобные тренинги можно получить отличную возможность взглянуть на себя со стороны, проанализировать все свои положительные и отрицательные качества, и осознать какие из них нужно развивать для получения сильной личности.

Занятия на тренингах проходят в группах, где все участники тренинга участвуют в игровых ситуациях, которые могут произойти в реальной жизни. В этих упражнениях необходимо принимать решения, разрешать спорные вопросы и развивать дар убеждения. Далеко не всем людям подойдут такие методики, так как открытие некоторых своих качеств может стать шоком для человека, к тому же далеко не каждый выдержит критику остальных участников, после того как изложит все свои тревоги и неудачи перед большой аудиторией.

Следовательно, такие тренинги только усугубят ситуацию, и человек рискует превратиться еще больше в закомплексованного неудачника с пониженной самооценкой, так как уже к существующим комплексам добавится еще ряд новых. Перед тем как принимать решение посещать подобные тренинги, необходимо пройти личную консультацию у психолога, ведь только опытный специалист способен решить пойдет ли на пользу групповая терапия, или лучше ограничится индивидуальной.


Бизнес-партнеры и спонсоры