23 Июль 2014 года

Путь к успеху. Тренинг или коучинг?

asf0as4df0Давно на слуху у многих из вас есть два понятия, связанных с профессиональным и личностным ростом, самообразованием и развитием. Что такое тренинг и что такое коучинг? Попытаемся найти ответ на этот вопрос. Не пугают ли вас те высокие мраморные лестницы, что взлетают под самое небо? Может быть, вам кажется, что спускаясь по такой лестнице, непременно сорветесь и упадете вниз. Вы живете с этим страхом всю сознательную жизнь и уже привыкли к нему. Просто обходите пролеты, пользуетесь лифтами. Но пытались ли вы проанализировать этот страх?

Возможно когда-то, в далеком прошлом, вы вместе с подругой детства оказались запертыми на чердаке. Вам пришлось спускаться по высокой лестнице несколько десятков метров вниз. Тогда пережили миллион эмоций, и страх сорваться засел надолго. Или во время прогулки с друзьями застряли в горах, путь назад был только по высокой насыпи из острых камней. После тяжелого продолжительного пути острые камни порезали руки и ноги. Потом они стали ассоциироваться с лестницами, превратились в гранитные лестницы и пролеты, которые могут нанести тот же вред, что острые скалы.

Как только вы найдете причину страха, избавиться от него можно будет с помощью простых упражнений. Вот чем коучинг отличается от тренинга. Своего рода это душелечение. Прежде чем дать совет, тренер долго разговаривает и пытается вывести на откровенность собеседника.

Основы основ

Тренинг – это особая форма обучения, задачей которого является рост знаний, умений, имеющихся навыков, личностных качеств. Принципом тренинга является обучение.

Коучинг – это наставническое обучение, передача знаний от опытного профессионала менее опытному. Часто путают с психологическим консультированием, потому что в коучинге важно найти контакт. Принципом коучинга является осознание. Понимая суть своих проблем-якорей, ученику проще найти их решение.
Снимок


Бизнес-партнеры и спонсоры