06 Февраль 2014 года

Что такое коучинг тренинг

Что такое тренинг

Немного теоретической информации

Тренинг – это методика интенсивного обучения, действие которой направлено на полноценное развитие навыков, умений, познаний и социальных установок.

На тренинге применяются следующие методики: кейсы, игровые (ролевые и деловые игры), коллективная дискуссия, видеоанализ, мозговой штурм, модерация и т.д.На тренинге

Коучинг же – это сотрудничество, которое помогает людям ясно определять собственные задачи и цели, а также достигать успеха в личной и профессиональной жизни. Из этого следует, что коучинг тренинг является мероприятием, которое направлено на достижение успеха. Это своеобразное искусство, которое способствует развитию человеческой личности. Это формирование среды, способствующей интенсивному движению к реализации поставленных задач.

Термин «коучинг» произошел от английского слова «coach» — тренировать, наставлять, потому что его корни кроются в спортивной сфере и базируются исключительно на методике когнитивной, позитивной и организационной психологии.

Что делает коучинг?

Коуч не предоставляет никаких рекомендаций, не учит чему-то. Он просто задает людям вопросы, которые приводят к углубленному пониманию той или иной ситуации, проблем и эффективных путей их разрешения.

Коучинг открывает перед людьми обширный «ассортимент» возможностей» и акцентирует особенное внимание на том, в какой именно точке тот или иной человек располагается  в определенный момент времени и что именно он полностью готов совершить для той цели, чтобы проникнуть туда, где ему очень хочется оказаться.

Возможности коучинга

В ходе коучинга существует возможность четко понять, какие именно ресурсы носят ограниченный характера, а какие именно ограничения могут также являться и ресурсом. Полностью избавившись от внутренних противоречивых доводов и отыскав целостность, человек намного осознанней и уверенней двигается к реализации поставленной задачи, а также открывает для себя совершенно невероятные возможности.

Какие отличия имеет коучинг?

Отличия этого самого коучинга от наставничества, инструктирования, психологического анализа и консультирования заключаются в том, что коучинг является прямым воздействием с моментальным улучшением степени эффективности и получением успешного результата! Коучинг постоянно работает с реальностью и направлен на успешное будущее!

Давая ответы на вопросы коуча, люди могут совершенно неожиданно для самих себя обнаружить потаенные возможности и отыскать абсолютно оригинальные и очень эффективные решения, покинуть рамки общепринятых шаблонов и всевозможных стереотипов. Коуч словно бросает вызов самому человеку!

Существует огромное количество разновидностей коучинга: медиа тренинг, тренинг для личностного роста и т.д. Все они ориентированы Коуч-тренингиисключительно на достижения успеха в том или ином деле.

Как проходит коуч тренинг?

Для результативного и полноценного расслабления обоих мозговых полушарий применяются специализированные приемы йоги и НЛП в качестве разминки для тренинга. Медитативные и дыхательные практики могут позволить добиться по-настоящему невероятных результатов. Занятия проходят только в спокойной обстановке, чтобы человек смог буквально погрузиться «внутрь себя».

Вывод:

Каким образом можно осознанно управлять собственной жизнью, полностью реализовывать имеющийся потенциал, как отыскать внутреннюю стабильность, действовать и жить максимально эффективно, — вот тут и применимы коучинг тренинги.

Коучинг – это уникальная возможность «познать самого себя», расти как индивидуальная и полноценная личность, действовать с большей эффективностью и при всем этом получать невероятное удовольствие непосредственно от самого процесса.

Видео: Страхи, которые мешают нам жить


Бизнес-партнеры и спонсоры