12 Декабрь 2013 года

Что такое тревожность и как с ней справиться

Наверное, каждый из нас знает, что такое тревожность и хоть раз ее испытывал. Вообще, тревожность некое приобретенное влечение, которое с большим трудом угасает, источником тревожность является эмоциональная реакция, вызываемая различными стимулами, которые указывают на какую-нибудь угрозу. То есть, можно сделать выводы, что тревожность — такое эмоциональное состояние, которые испытывается человеком. К примеру, это может быть какое-то волнение, реакция и простое чувство, которое заставляет человека чувствовать себя неловко.

Как ни странно, тревожность, как любая определенная черта-личность, заставляет выработать в человеке некое определенное поведение, и реагировать на все совсем по-другому. Кстати говоря, сила тревожность в разы больше, чем допустим источник беспокойства.

Если сделать выводы, то получится то, что эта самая тревожность возникает лишь тогда, когда есть какая-либо угроза, направленная на самого человека, или же «выдуманная» угроза. То есть, получается, что человек испытывает тревогу тогда, когда есть определенное беспокойство за сохранение каких-то значимых для себя ценностей.

Например, когда человек выступает на сцене, он хочет, чтобы все у него получилось и беспокоится за удачность своего выступления. Поэтому типы реагирования на тревожность бывают как положительными, так и отрицательными. Не новость, что эти типы полностью противоположные, давайте рассмотрим их, для начала положительные:

  • самоконтроль;
  • отсутствие так называемой «заторможенности»;
  • типичные формы поведения;
  • состояние человека в адекватной ситуации;
  • легкое состояние переживания;

Отрицательные типы:

  • человеческое состояние в неадекватной ситуации;
  • заострение эмоционального поведения, то есть человек может кричать, закатить истерику, или допустим даже заплакать;
  • уменьшения уровня самоконтроля;
  • зацикливания на чем-то, снижение эффективности действий.

И если же с положительными типами реагирования все понятно, и это типично и нормально для человека, то отрицательный тип соответственно влияет негативно на человека, ибо в состоянии такой тревожности организм испытывает разные стрессы и много другого негативного для себя.


Бизнес-партнеры и спонсоры