18 Июль 2013 года

Как справиться с менеджерской должностью

managerМенеджером является человек, который профессионально занимается управлением. Но сегодня суть этой профессии не является такой категоричной и при этом не всегда подразумевает управление подчиненными.

Зародиться эта профессия смогла в США и только несколько лет назад она стала популярной в нашем государстве. Однако необходимо заявить, что эта профессия отнюдь не является для нас какой-то новой. На заводах и фабриках всегда были управляющие, выполняющие все те же обязанности, что и нынешние менеджеры.

Что же входит в обязанности менеджера-управляющего?

  • Создание финансово выгодных проектов и внедрение их в жизнь;
  • Принятие решений и ответ за них;
  • Организация труда большого количества людей и обеспечение их взаимодействия между собой.

Причем, чтобы сейчас организовать производственный процесс на достаточно высоком уровне, менеджер обязан не лишь владеть навыками руководителя, но и при этом отлично разбираться в юриспруденции, а также и в психологии.

С чего начать?

Сначала необходимо проанализировать свои способности, склонности, навыки и, уже исходя из этого, определиться: чем именно вы желаете заниматься — управлять производством, персоналом или планировать финансы? Для выявления своих способностей, лучше всего необходимо обратиться к психологу, который имеется при каждом кадровом агентстве.

В наше время во многих вузах имеются факультеты менеджмента, где сейчас обучают специалистов для определенных отраслей. Менеджер обязан не лишь уметь командовать, но и хорошо разбираться в технической стороне проблемы.

Тернистый путь

Чтобы долг после окончания учебы в вузе не искать себе работу, уже в процессе самой учебы необходимо постараться зарекомендовать себя с самой лучшей стороны, а также при этом завести как можно больше полезных знакомств: вполне возможно, что ваш сосед по парте может оказаться в будущем вашим работодателем. К тому же не является тайной, что в серьезных компаниях на должность менеджера в основном берут людей по рекомендации.

Сегодня на должность управляющего без опыта работы претендовать-то нереально. Практически никто из работодателей не идет на риск. Посмотрите объявления в газетах с вакансиями везде возле слов «требуется менеджер» со стажем работы не менее… Поэтому вам стоит не бояться начинать карьеру именно с самых низших ступеней, например с должности секретаря или администратора.


Бизнес-партнеры и спонсоры