08 Декабрь 2013 года

Управление временем как залог успеха

Управлением временем называют контролирование времени, которое вы тратите на какую-нибудь конкретную деятельность, увеличивая при этом свою продуктивность. Умение управлять своим временем сейчас прививается людям, нуждающимся в этом, на специализированных тренингах. Можно добавить, что для того, чтобы научиться управлять временем, необходимо получить навыки планирования и распределения, также необходимым навыком является умение ставить цели и анализировать временные затраты, которые будут положены на выполнение поставленных целей. Мониторинг, расстановка приоритетов и организация своей работы будут также крайне важны в тайм-менеджменте.

Есть три вопроса, которые нужно чаще задавать себе, если хотите управлять своим временем. Во-первых, следует сразу ответить себе на вопрос о том, какие дела являются для вас самыми важными и неотложными. Во-вторых, спросите себя, что именно можете сделать вы, не прибегая к посторонней помощи для решения поставленных задач. Ну а в-третьих, следует ответить себе на вопрос: «как воспользоваться своим временем так, чтобы оно принесло как можно больше пользы?».

Когда вы ответите себе на все эти вопросы, ваша производительность, гарантирую, возрастет в два раза. Также, для того чтобы время не уходило даром, распределите все свои текущие дела на четыре группы: важные и срочные, важные, но не срочные, неважные, но срочные и неважные и не срочные дела. Такая классификация поможет ориентироваться в своих делах и, как следствие увеличить скорость их выполнения.

Еще дела можно классифицировать как те, которые: нужно делать исключительно самостоятельно; можно поручить ответственному и проверенному человеку; следует перепоручить кому-то; можно не делать вовсе.

Те дела, которые являются важными и срочными, и их обязательно нужно сделать самому, естественно будут на первом месте в списке дел, так как при избытке таких дел, вы получаете стресс, посему, старайтесь сразу же их выполнять, по мере их поступления не откладывая в долгий ящик.

В общем, для того чтобы с успехом выполнять дела не затягивая при этом по времени, вам нужно обзавестись работниками, которым можно без боязни поручить какое-либо важное и срочное дело, и быть уверенным в том, что оно будет завершено в сроки.


Бизнес-партнеры и спонсоры