10 Июнь 2013 года

Постоянное совершенствование – залог успеха дизайнера

dizainerДизайнер — это настоящая профессия, а дизайн — это обычный товар, который стоит реализовать. Эта работа необходимо сказать, что требует огромной самоотдачи. Можно стать отличным дизайнером, но нельзя при этом научиться дизайну, так как это не является наукой.

Понятно, что в изучении конкретных сфер применения самого дизайна имеются некоторые моменты, которые необходимо понять. Дизайнеру следует совершенствоваться постоянно, работая при этом над каждым проектом.

Типы профессий:

  • Полиграфист или дизайнер всего, что можно напечатать (логотипы, афиши, верстка журналов, флаера, буклеты, обложки, наклейки, биг-борды)
  • Дизайнер по наружной рекламе (фасады, вывески, оформление магазинов, кафе и т.д.)
  • Видео-дизайнер (всё, что движется – заставки, рекламные ролики, мультипликация)
  • 3D-дизайнер (создание трехмерных объектов, мультфильмов, сцен)
  • Веб-дизайнер (создание веб-сайтов для глобальной сети)
  • Обычный дизайнер 

Есть, естественно, и исключения и универсальные дизайнеры, которые объединяют в себе две специализации. Если кто-то ещё окончательно не сделал выбор «кем конкретно он хочет стать», то это не проблема. Для начала необходимо хорошенько изучить все основные программы, которыми пользуется профессиональный дизайнер. Это все 2 основные программы.

Одна программа, в которой можно работать только с растровым изображением (Adobe Photoshop), а иная программа — с векторным (Corel Draw). В чем же отличие? Растровое изображение состоит из пикселей. При растягивании картинка начинает ухудшаться – видны точки, а также и квадратики, Векторное же изображение начинает формироваться на базе математических формул. При растягивании векторного изображения качество картинки остается вообще неизменным.

После изучения необходимого количества программ, и самостоятельного произведения несколько интересных вещиц, то вам можно смело приступать к поиску основной работы.

Личными качествами дизайнера обязаны быть адекватность, усидчивость, порядочность, умение вести дела, а также и планировать время, умение при этом оценивать свои силы, желание постоянно учиться. Такие качества реально помогут вам добиться успеха и найти при этом постоянных заказчиков. Из профессиональных качеств следует выделить креативность, а также и поиск нестандартных решений.


Бизнес-партнеры и спонсоры