15 Март 2013 года

Работать и учиться: какие варианты?

variantiУ каждого студента иногда возникает проблема с нехваткой денег. Хорошо, если имеются хорошо обеспеченные родители, которые постоянно выделяют своему чаду деньги на мелкие расходы. Но бывает все и наоборот, тогда и приходится этому чаду зарабатывать самому. И многие студенты все чаще начинают сталкиваться с этим вопросом.

Заочное образование

Для студентов, желающих иметь свои средства на карманные расходы, часто переходят со стационара на заочную форму обучения. Мол, в этом случае работа учебе ни когда не помешает. Обучение начинает проходить в более комфортное время. Это является лучшим выходом из положения.

Однако достоинства такого подобного образования являются весьма сомнительными. Не стоит, конечно же, забывать, что заочное образование никак не защищает от призыва на воинскую службу, да и сегодня работодатели в основном берут в фирму обладателей дипломов со «стационарным образованием».

Ночная работа

Самыми популярными сегодня среди студентов стационара являются вакансии, которые не требуют особых навыков, а именно: администраторы компьютерных клубов, продавцы, заправщики бензина, а также и мойщики машин. Однако при этом выдержать несколько смен подряд далеко может не каждый. В итоге студент начинает пропускать пары, у него появляется неуспеваемость по определенным предметам…

Неполная занятость

Большое количество студентов сегодня ищут работу с очень гибким графиком, например, курьера, промоутера, раздатчика или расклейщика листовок, а также и объявлений. Конечно, престижем эти вакансии не пользуются, естественно из-за низкой оплаты труда, да еще и потому, что работа является не постоянной, т.е., как лишь определенная фирма прекращает свою рекламную акцию, приходится студенту искать новую работу.

Работа по специальности

Самым благоприятным вариантом заработка является работа, которая близка к своей будущей специальности. Бывает, случается так, что фирма, в которой студент проходил практику во время обучения в вузе, позже берет его к себе после окончания учебы на постоянную работу.

Именно так и решается сразу несколько проблем: у начальства не следует отпрашиваться на учебу, так как они сами в этом заинтересованы, а преподаватели прекрасно начинают понимать пропуски студентов, если, конечно, они не становятся при этом регулярными. И, самое главное, решается проблема трудоустройства после окончания вуза.


Бизнес-партнеры и спонсоры