16 Июнь 2013 года

Кому подходит заочное и вечернее обучение?

zaochnoe-obucheniyeВ середине лета абитуриенты начинают разделяться на 2 группы: те, кто поступил куда желал, и те, кому это поступить не удалось. Первые могут спокойно уже отдыхать, а вторые будут вновь принимать серьезные решения.

Вариантов множество, давайте поговорим сейчас о поступлении на заочное отделение. Еще недавно в социуме существовало такое мнение о «заочниках», а также и «вечерниках» как о студентах, учащихся лишь «ради корочки». Мол, знаний новых они получить не стремятся, а за зачеты и экзамены «платят» и тому подобное.

Однако сейчас образ заочника стал кардинально меняться именно в глазах работодателей. Большое количество из них говорят, что сейчас обращают больше внимания не на саму форму обучения, а на уровень ВУЗа, а также и на уровень самих знаний и умений соискателя на свободное рабочее место.

Имеется и такое утверждение «научить невозможно – можно научиться». Иными словами, даже в самом престижном ВУЗе на стационарном отделении можно учиться так, что после окончания учебы не останется вообще ничего. Необходимо сказать, что все зависит именно от целеустремленности самого студента.

Итак, представления о заочном обучении начинают меняться. В наше время заочник, особенно студент престижного ВУЗа, это в основном не тот, кто «не потянул» стационарное отделение, а человек, который осознанно решил совмещать работу с учебой.

Сегодня огромное количество сейчас желают, как можно раньше начать свою трудовую деятельность по своей специальности. И ведь, правда, что практический опыт нельзя заменить лекциями, а также и семинарами. Студент имеет возможность сразу применять свои приобретенные знания на практике.

Сегодня в основном студенты устраиваются стажерами в тот отдел, который их больше всего интересует. А по мере приобретения новых знаний в стенах ВУЗа и нового опыта на практике у них появляется возможность двигаться вверх по своей карьере. В результате, когда выпускники стационарных отделений лишь первый раз только устраиваются на работу, заочники уже имеют довольно устойчивые позиции в фирме. Лишь следует помнить о том, что им это дается ценой весьма плотного графика в течение 5-6 лет.

 

К выбору самого ВУЗа для обучения на заочном отделении стоит подходить с большой ответственностью, поскольку заочные, и тем более вечерние, отделения имеются не во всех ВУЗах и далеко не на всех факультетах. Но они стоят дешевле.


Бизнес-партнеры и спонсоры