25 Июнь 2013 года

Как привлечь квалифицированные IT-кадры

Winning teamИностранная рекрутинговая фирма Computer People, недавно проведя исследование, смогла выяснить: на первой позиции среди мотивирующих факторов у граждан, которые заняты в IT-сфере, оказался такой параметр, как «забавная работа».

Помимо того, респонденты смогли отметить и иные факторы – нормальные взаимоотношения с товарищами по работе, стабильность, а также и уровень оборудования самого рабочего места. А рабочее место играет большую роль в продуктивности рабочего дня.

О том, как же все-таки можно привлечь квалифицированные IT-кадры, задумывается каждый сегодня начальник. Но при этом очень часто фирмы начинают исходить из собственных представлений о том, что именно обязано стать «приманкой» для таких работников, не прислушиваясь при этом к мнению их самих.

Согласно полученным результатам еще одного опроса, который проводился за рубежом исследовательской фирмы Ciao Research, огромное количество работников офисов, например, «страдают» от нехватки солнечного света, а также и от ограничения личной свободы.

Современные технологии в наше время позволяют вести удаленную работу. Сегодня можно полностью «выводить» работников из офиса. Многие IT-работники с радостью смогут откликнуться на возможность в отдельные деньки поработать на дому.

Многие конечно работодатели все также продолжают думать, что таким образом сотрудники пытаются «отлынивать» от работы; хотя, как сейчас показывает практика, IT-специалисты по сравнению со многими иными категориями персонала являются более заинтересованными в постоянной учебе и в своем росте.

Обучение является стимулом лишь для какой-то определенной категории работников, например, можно назвать сертифицированное обучение, особенно в фирмах мобильной связи и IT. Необязательно сегодня ставить знак равенства между ростом уровня профессиональных знаний, умений и навыков работников и различными курсами; возможно также и применение и других способов.

Также не надо делать упор лишь на обучении; да и в целом, ставить «акценты» в мотивации следует очень осторожно. Один сегодня нуждается в деньгах, иному важен карьерный рост, а третьему – четко поставленные задачи. В идеале у начальника обязан быть определенный мотивационный профиль каждого работника.

Различные исследования сегодня демонстрируют, что женщины являются более чувствительными к нематериальным способам мотивации.


Бизнес-партнеры и спонсоры