16 Декабрь 2013 года

Отчего возникает ненависть к людям, и как с ней бороться

Все мы знаем выражение из Библии, что нужно возлюбить своего ближнего. То есть не определенного человека, а человека, как существо, подобное самому себе, человека в более широком смысле слова. Это выражение чуть ли не ежедневно можно заметить в СМИ, в обиходной речи. Почему же оно стало использоваться настолько часто? Объяснение тому достаточно простое. Сегодня очень часто можно столкнуться с фактами о ненависти к людям. Причем эти факты и действия с каждым днем шокируют общество все сильнее и сильнее. В конце концов, действия маньяков, убийц, хулиганов, наркоманов, алкоголиков переходят все допустимые границы. Это и понятно: все вышеперечисленные субъекты обладают нарушенной психикой.

Сегодня очень распространены молодежные субкультуры. К примеру, стрейтэйджеры отказываются от алкоголя и наркотиков, курения, беспорядочных связей. Они проповедуют честность, уважение к людям, верность, защиту прав природы, животных. И это прекрасно.

Но все это хорошо лишь в том случае, когда это не переходит рамки дозволенного. Чрезмерная преданность идее здорового образа жизни тоже может перейти в крайность, оправданную желанием изменить все в корне. Люди, дошедшие до крайней степени фанатизма, крушат магазины, в которых продается мясо или меха (в защиту прав животных), избивают людей, употребляющих алкоголь или курящих. Такие правонарушения могут привести и к летальному исходу. Чем объяснить подобное поведение? Члены организации считают, что человек, не ценящий жизнь животных или рыб, сам не достоин жизни. Не в этом ли проявляется ненависть к человеку?

Аналогичная ситуация и с псевдо-патриотами. Они избивают людей с темным цветом кожи с лозунгом: «Россия для русских!» При этом страдают не только приезжие, но и исконно русские жители. Так как же очистить мир от ненависти и самому от нее избавиться? Все это риторика. Такая мизантропия ничем неизлечима. Начинать нужно с себя. Вырывайте ее из своей души с корнем, не позволяйте ей завладеть Вашим разумом и сердцем. И если каждый начнет «очистку» с себя, а не с ближнего, то и мир станет чище.


Бизнес-партнеры и спонсоры