01 Декабрь 2013 года

Как определить позицию

Часто ли вы задумываетесь о прошедшем, погружаетесь в грезы и подвержены мечтам? Задумайтесь об этом на досуге. Когда вы полностью погружены в мечты, посвященные завтрашнему дню, возможным событиям, которые, как вам кажется, способны будут перевернуть всю вашу жизнь, — вы проявляете настоящую пассивность.

В данной ситуации ваша психика ориентирована на некую мистическую силу и вы, сами того не замечая, становитесь фаталистами. Но в этом фатализме есть одна особенность, а именно — вы рассчитываете на положительный исход любого события, как будто, некий добрый божок стоит за вашей спиной и все за вас решает. Это не так. В первую очередь сориентируйтесь в своем отношении к окружающим. Не стоит понимать библейское положение о взаимоотношениях людей, чересчур буквально. Примитивные дефиниции не бывают уместны ни в какой из ситуаций, которые ставить перед нами окружающая действительность. Задумайтесь о степени той агрессии, которую вы проявляете по отношению к людям. Идете ли вы к своим целям, не взирая на чувства окружающих? Насколько часто вы прибегаете к манипуляциям другими людьми. Очень часто ледяное спокойствие оказывается оберткой для перманентного внутреннего напряжения. У людей постоянно находящихся на взводе, но научившихся скрывать это, такая модель поведения встречается чаще всего.

Определите для себя, что именно является препятствием для полного само осознания и взятия ситуации в свои руки. Может быть это боязнь поражения? Или недостаток знаний и опыта? Чем чаще вы будете поддаваться своим страхам и комплексам, тем большую власть они будут брать над вашей психикой и внутренним миром. Ни в коем случае не занимайте позицию щедринского пескаря – «абы чего не случилось». Развивайте уверенность в собственных силах. Действительность не так ужасна, как может показаться изнутри стеклянного сосуда, в который заточен джин вашей свободной личности. Ошибки и неудачи – совсем не повод для того, чтобы опустить руки.

Признаком активной жизненной позиции является умение прислушиваться к людям и использовать чужие советы на обоюдное благо. Не будьте эпигоном, не старайтесь подражать чужим повадкам, будьте собой и только.


Бизнес-партнеры и спонсоры