28 Ноябрь 2013 года

Как развивать аналитические способности

Как часто вам приходилось слышать фразу: «Сразу видно, что талант!»? Скорее всего, очень часто. Однако, не все эти сейчас талантливые люди были такими с рождения. Раскрыть и развить свои таланты им помогли. Этого может добиться любой человек. Почему? Да, потому что все люди в чем-то талантливы, просто не знают об этом. В современной России существует огромное количество тренинг-центров, которые помогают раскрывать людям их скрытые способности.

Такие организации многопрофильны и могут вас обучить чему угодно. Очень часто на занятиях применяют ролевые игры. В таких играх человека ставят в определенную ситуацию и предлагают мгновенно представить пути ее разрешения. После этого все участники занятия обсуждают данную ситуацию, высказывают плюсы и минусы предполагаемых ее решений, дают аргументированные советы.

Такие ситуации можно разыгрывать в своем воображении самостоятельно в домашних условиях. Чтобы разнообразить процесс, можно привлекать друзей и знакомых. Идеальным было бы привлечение знакомых с буйной фантазией. Такой человек придумывал бы самые неожиданные ситуации, а вы бы искали оптимальные пути их решения.

Все это очень хорошо помогает развивать аналитические способности. Вы сможете прогнозировать развитие событий и научитесь правильно оценивать жизненные ситуации. Кроме того, свои аналитические способности можно с легкостью развивать и с помощью кроссвордов и ребусов. Это наиболее простой способ: достаточно просто приобретать специальные журналы. Лучше всего, если конкретно указано какие именно способности развивает тот или иной ребус. Способ очень простой, но не менее увлекательный и эффективный, чем остальные.

Талант — талантом, но аналитический склад ума — это совсем другой разговор. Этой особенности ума, к сожалению, невозможно научиться. Это является врожденным. Такие способности необходимо именно развивать и улучшать, самый оптимальный вариант их применения — стать аналитиком!


Бизнес-партнеры и спонсоры