25 Декабрь 2013 года

Как добиться цели, превратив мечту в намерение?

Как достичь успеха в жизни? Это вопрос, который интересует каждого целеустремленного человека. Стремление к достижению определенных результатов заложено в человеке природой. У каждого существуют свои желания, мечты и планы. Все ли они сбываются? Что делать, чтобы осуществить свои планы? Можно найти много советов (книг, публикаций, фильмов) о путях достижения цели. При этом некоторые авторы утверждают, что достаточно на основе мечты построить некоторый план и поверить в него. И цель будет реализовываться автоматически, без особых усилий человека. С другой стороны, можно найти ряд публикаций, авторы которых пишут, что для достижения результата необходимо усиленно работать.

Для начала постараемся понять, чем отличается исполнение желаний от достижения цели. Желания, как и мечты, могут быть недостижимыми, а порой даже имеют фантастическую направленность. Например, человек преклонного возраста хочет быть космонавтом или хирургом, а при этом имеет плохое здоровье и неграмотен. Можно ли добиться цели в этом случае? Конечно, нет. Мечта останется мечтой.

Если же мечта потенциально реальна, то встает вопрос, как ее осуществить? Или, точнее, как добиться цели? Может, кто-то мечтает поступить в ВУЗ, а кто-то найти хорошую работу, выйти замуж или заняться собственным бизнесом. Все эти мечты и желания лежат в реальной плоскости, т.е. теоретически являются осуществимыми. Именно реальность мечты является главным условием на пути к достижению цели.

Когда мы понимаем, что наша мечта осуществима, появляются желания, связанные с ее воплощением. Так мечта начинает перерастать в цель. И теперь вместо мыслей: «Хорошо бы быть…», появляются другие формулировки: «Я буду…! Я стану…!». А кроме желаний и убеждений, человек начинает разрабатывать подробный план достижения цели. Но и этого мало. Когда план создан, приходит время действовать. Помните, что именно действие приближает вас к результату.


Бизнес-партнеры и спонсоры