09 Декабрь 2013 года

Выясняем, чем отличается задача от цели

Все люди на протяжении жизни хотят чего-либо добиться. Но сколько людей, столько и желаний. Кто-то просто хочет хорошо есть и иметь красивый дом, кто-то мечтает о хорошей карьере, а кто-то в мечтах, вообще, видит себя президентом и смело добивается этого. Сколько желаний, столько и результатов.

Все ли получают желаемое? Абсолютно точно, что нет. Причин неудач масса, но итог один: человек разочарован и теряет надежду на исполнение своих желаний. Нередко мы наблюдаем как крушатся надежды окружающих и считаем, что абсолютно точно знаем почему так произошло. Но нет: проходит время и зеркальная ситуация происходит в нашей жизни. Возможно, это происходит из-за того, что человек неправильно формирует в голове цель? А может проблема в том, что человек не понимает, какие задачи необходимо выполнить для достижения поставленной цели?

Чтобы четко понять в чем причина наших неудач, нужно разобраться: а правильный ли смысл мы вкладываем в понятия «задача» и «цель»? Ответ, скорее всего, кроется в четком понимании этих знакомых нам терминов.

Цель — это то, к чему мы хотим прийти в конечном итоге и для чего предпринимаем конкретные действия. Она всегда имеет четко определенный временной интервал: долгосрочная, среднесрочная или краткосрочная. То есть, человек или группа людей точно знают, в каком из этих временных интервалов они достигнут своей цели.
Задача — это те конкретные действия, которые человек или группа людей прилагают для достижения данной цели. Временной интервал задач всегда предполагает их скорейшее претворение в жизнь. То есть задача, при любом варианте событий, должна быть выполнена в ближайший период.

Цель может быть долгосрочной, но это не означает, что сроки выполнения задач также будут в далеком будущем. Цель всегда четко ясна. Задачи могут меняться в зависимости от конкретной ситуации. Цель всегда занимает главенствующую позицию. Задачи ставятся и выполняются только исходя из цели.


Бизнес-партнеры и спонсоры