30 Январь 2014 года

Задачи, цели и этапы консультирования

Задачи консультирования

Цели консультирования

Непосредственная цель консультирования – это помощь клиентам в осуществлении эффективных изменений в организации. Именно на это направлены абсолютно все этапы консультирования. Специалист-консультант может помогать обнаруживать и результативно решать проблемы технического плана, касаясь при всем этом, аспектов организационных изменений и человеческих проблем.

Задача консалтинга

Преимущественной задачей консультирования является обнаружение и выявление путей эффективного решения присутствующих проблем. Услуги консультирования производятся как в формате единоразовых консультаций, так и в формате крупных проектов. Есть большое количество разделений процесса консалтинга на этапе. Любое консультирование консалтинг разделяет на следующие этапы:

  • диагностика (обнаружение проблем);
  • разработка эффективных решений;
  • внедрение эффективных решений;

Что еще включает в себя консалтинг?

Эксперты отмечают, что консалтинг, кроме проектного этапа, включает в свой состав послепроектные и предпроектные этапы. Первый шаг предпроектного этапа – признание непосредственным клиентом присутствия у него проблемы, решение которой необходимо осуществить посредством специалистов-консультантов.

Данное признание является итогом процесса двустороннего характера: с одной стороны – полное понимание непосредственным клиентом присутствия проблемы, с иной – формирование у эксперта-менеджера желания возложить разработку эффективного решения на консультантов.

В большинстве случаев клиенты на конкурсной основе подбирают для своих целей из сразу несколько интересных предложений именно то, которое прекрасно подходит с точки зрения соотношения цена/качество, затем заключает договор со специалистом-консультантом, на котором он остановил свой выбор.

Цели консультирования

В чем заключается послепроектный этап?

Послепроектный этап основывается на анализе случившихся в клиентской компании перемен, решении необходимых вопросов, которые связаны с расширением масштабов проекта из-за вновь возникших проблем. В рамках данного этапа работа консультантом подразумевает собой осмысление полученных данных для их эффективного применения.

Сколько времени нужно?

Проект консалтинга может требовать и несколько дней, и несколько месяцев. В процессе решения проблем используется сугубо комплексный подход. При всем этом необходимо учитывать взаимосвязь разнообразных моментов работы предприятия.

Для какой цели создается команда консалтингового проекта?

Для того, чтобы добиться предельной эффективности при исполнении проектов консалтинга, организовывается команда проекта. В состав этой специализированной группы входят компетентные эксперты, «разбирающиеся» в разнообразных сферах, и менеджеры, которые управляют процессом реализации консалтингового проекта.

В ходе принятия решений, диагностировании проблем и разработке грамотных рекомендаций широкое применение смогли отыскать методики организации сплоченной работы всех участников команды консалтингового проекта.

В чем же заключается задача консалтингового проекта?

Преимущественной задачей проекта консалтинга является достижение предельно высокого уровня качества решения той или иной проблемы в процессе соблюдения временных или же финансовых ограничений.

Вывод:

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что специалисты-консультанты должны всегда помнить, что и предприятия, и люди нуждаются в переменах, в преемственности и стабильности. И нахождение «точки равновесия» между стабильностью и переменами – это непосредственная задача каждого консультанта.

Видео: Влияние культуры компании клиента на консультанта


Бизнес-партнеры и спонсоры